Российского хоккеиста назвали лучшим новичком НХЛ

В первых семи матчах дебютного сезона в НХЛ форвард "Сент-Луис Блюз" Владимир Тарасенко набрал 9 очков. В споре за награду он обошел нападающего "Тампы-Бэй" Кори Конакера, у которого тоже 9 очков


ФОТО: AFP



Российский хоккеист, нападающий "Сент-Луис Блюз" Владимир Тарасенко признан лучшим новичком месяца в НХЛ. Об этом сообщает официальный сайт лиги.

По итогам первого отрезка регулярного чемпионата, начавшегося в этом сезоне 19 января, 21-летний Тарасенко набрал 9 очков (5 голов + 4 передачи) в семи матчах. Лишь в одной игре россиянин остался без набранных очков - 22 января с "Чикаго".

В гонке за звание лучшего хоккеиста января Владимир Тарасенко обошел форварда "Тампы-Бэй" Кори Конакера, у которого, к слову, тоже, в общей сложности, 9 набранных очков (3+6), но за шесть игр. Пять очков у защитника "Эдмонтона" Джастина Шульца (2+3) - семь матчей. Столько же, но за шесть игр, набрал форвард "Монреаля" Алекс Гальченюк (1+4). В списке претендентов на почетный приз числился и Наиль Якупов из "Эдмонтона" (4+1 в семи играх).

Бывший партнер Владимира Тарасенко по питерскому СКА Михаил Варнаков не удивлен успехами товарища в НХЛ. "Знал, что он будет хорошо играть. Думаю, сможет продолжить в том же духе. Его пока никто не знает, он может удивить своим стилем. Ведь он - особенный игрок, может забить из любой точки, очень хорошо открывается, борется в углах. Это стоит учитывать", - отметил хоккеист.

Напомним, дебют Тарасенко за "Сент-Луис" состоялся в первый день регулярного сезона, который в этом году из-за локаута стартовал только 19 января. Бывший форвард "Сибири" и СКА, выбранный "Сент-Луисом" во вторую очередь под общим 16-м номером на драфте-2010, отметился в своем первом матче дублем в ворота "Детройта", а его команда выиграла со счетом 6:0.

Уже во втором поединке Тарасенко отметился голом и двумя результативными передачами в игре с "Нэшвиллом". Как отмечает "Спорт-Экспресс", Тарасенко стал первым новичком "Блюз" почти за 35 лет с 5 набранными в двух стартовых играх очками (до него подобное удавалось Уэйну Бабичу в сезоне-1978/1979).

Выбор читателей