Плющенко ищут замену

Олимпийский чемпион, перенесший операцию на позвоночнике, не сможет выступить на чемпионате мира в Канаде. Кто будет представлять Россию вместо него, выяснится по итогам финала Кубка страны


ФОТО: AP



Олимпийский чемпион Евгений Плющенко не сможет принять участие в первенстве мира по фигурному катанию 2013 года. Кто теперь станет единственным представителем России на турнире в категории мужчин-одиночников, выяснится по итогам розыгрыша Кубка страны.

"Да, это так. На финале Кубка России мы хотим посмотреть, в каком состоянии находятся претенденты на поездку в Канаду. Среди кандидатов на место в сборной - Максим Ковтун, Сергей Воронов, Константин Меньшов, Артур Гачинский. Посмотрим, кто как сейчас катается. Потом примем окончательное решение", - приводят "Вести" слова генерального директора Федерации фигурного катания на коньках России Валентина Писеева.

Напомним, что ранее фигурист был вынужден сняться с чемпионата Европы, который проходил в январе в хорватском Загребе, из-за болей в спине. О характере травмы Евгения Плющенко рассказал руководитель спортивного директората Международного союза конькобежцев Петер Крик. Позднее фигуристу была сделана операция на позвоночнике.

По итогам короткой программы Евгений занял на чемпионате Европы только шестое место. В столице Хорватии фигурист получил от судей 74,82 балла; француз Флоран Амодио, одержавший победу, - 89,82. Причиной провала Плющенко стало падение в ходе исполнения акселя в три с половиной оборота - впервые со времен чемпионата в Будапеште в 2004 году. Также олимпийскому чемпиону не удалось без ошибок выполнить тройной лутц. В итоге Плющенко получил оценку почти на 16,5 балла ниже его прошлогоднего рекорда.

За день до этого Плющенко досрочно закончил официальную тренировку, покинув лед за десять минут до ее окончания. Фигурист упал, пытаясь исполнить каскад из тройного лутца и тройного тулупа - тогда эксперты назвали возможной причиной падения выбоину на льду.

Читайте также

Выбор читателей