Осажденный Дамаск залит кровью

Правительственные войска без перерыва наносят удары по отрядам повстанцев, пытаясь отбить районы Дамаска. Все выходы из города заблокированы. Бои последних дней уже стали самыми кровавыми с июля минувшего года


ФОТО: AP



Ожесточенные бои на окраинах Дамаска продолжаются. Спустя день после заявления лидера оппозиции о готовности к переговорам с вице-президентом страны Фаруком Шараа правительственные войска перешли в контрнаступление. Союзники Башара Асада бомбят оппозицию при поддержке авиации.

Проходящие в Дамаске в последние дни бои стали самыми кровавыми с июля минувшего года. Повстанцы штурмом взяли под контроль некоторые районы города на несколько дней, пока не были разгромлены армией правительства. Об этом сообщает издание Aiken Standard со ссылкой на Associated Pres. По словам местных жителей, после контрнаступления армии президента страны Башара Асада стало немного тише, но взрывы время от времени еще слышны. Число жертв за последние дни идет на сотни.

Кроме того, не прекращаются столкновения между армией и повстанцами в кварталах Кадам, Джобар и Кабун. Выйти из Дамаска сейчас невозможно: все пути заблокированы. Союзники президента Башара Асада пытаются отбить у повстанцев захваченные районы. В частности, идет серьезная борьба за Карназ - стратегически важный пункт на шоссе Дамаск - Алеппо.

Ранее лидер сирийской оппозиции Моаз аль-Хатиб назвал единственное условие для начала своих переговоров с вице-президентом Сииии Фаруком Шараа - в ходе диалога речь пойдет о смене президента. Оппозиционер отметил, сообщает Русская служба BBC, что они хотят "мирной смены режима". До этого аль-Хатиб требовал для старта переговоров освободить 160 тысяч сирийских заключенных.

В начале февраля оппозиционер встречался с представителями России, США и Ирана. Итогом разговора аль-Хатиб остался недоволен - он пришел к выводу, что ни одна из этих стран не знает, как разрешить конфликт. Двадцать девятого января заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов заявил, что на данный момент перспектив урегулирования ситуации в Сирии нет. "Пока, к сожалению, перспективы не просматриваются, и одна из причин состоит в том, что, к сожалению, наши западные партнеры не ведут должной работы с оппозицией", - приводят его слова РИА "Новости".

Противостояние между силами оппозиции, добивающимися отставки Асада, и правительственными войсками продолжается в Сирии с середины марта 2011 года. За это время погибли, по данным ООН, 60 тысяч человек, десятки тысяч стали беженцами. Последнее обострение ситуации было в середине декабря - тогда жертвами серии терактов стали 125 человек.

Сам же президент страны большую часть времени, как сообщалось в середине января, проводит на борту корабля в Атлантическом океане. Асад остановился там с семьей и близкими соратниками. Однако это вовсе не означает, что он навсегда уехал из страны. По сведениям разведчиков, сирийский лидер время от времени возвращается, правда, только на вертолете и в случае крайней необходимости.

В ноябре Башар Асад объявил, что не намерен бежать. Это заявление стало ответом премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону, который предложил ему помощь в организации беспрепятственного побега, чтобы прекратить конфликт власти с оппозицией. "Я не марионетка Запада, чтобы уехать куда-то. Я сириец, родился в Сирии, должен жить в Сирии и умру в Сирии", - сказал он тогда.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей