Фанаты отомстили клубу за трансфер чеченцев

Экстремистски настроенные болельщики израильского "Бейтара" устроили пожар в офисе команды из-за покупки футболистов "Терека". Никто из работников не пострадал, но практически полностью уничтожен клубный музей


ФОТО: AP



В Израиле достиг апогея продолжающийся конфликт между руководством иерусалимского футбольного клуба " Бейтар" и фанатами в связи с покупкой двух мусульманских игроков. Рано утром 8 февраля неизвестные подожгли офис команды.

По словам пожарных, преступники, скорее всего, бросили в офис бутылку с зажигательной смесью. Никто не пострадал, но зданию нанесен существенный ущерб. В частности, практически полностью уничтожен клубный музей с наградами и памятными символами.

Как сообщает The Times of Israel, руководство клуба уверено, что случившееся - дело рук экстремистски настроенных фанатов, недовольных последними трансферами команды. В полиции, впрочем, также связывают инцидент с переходом двух игроков грозненского "Терека" Заура Садаева и Джабраила Кадаева, ставших первыми мусульманами, которые оказались в "Бейтаре".

"Фанаты перешли ту черту, за которой начинается жестокость и расизм. Это ужасное преступление привело к неописуемому ущербу в клубе", - говорится в официальном заявлении иерусалимского клуба. Как сообщается, в результате пожара были повреждены как трофеи, так и памятные вещи клуба. "Они сожгли символы "Бейтара", истории клуба. Это люди без сердца. Подобное приводит в бешенство и просто шокирует", - сказал один из бывших игроков команды, который провел в составе "Бейтара" 20 лет.

Руководство клуба надеется, что с помощью скрытых камер удастся найти преступников. Мэр Иерусалима Нир Баркат уже прокомментировал на случившееся: "Те, кто сделали, - это не болельщики. Это просто преступники во всех отношениях. Власти отреагируют должным образом". В связи со случившимся полиция уже создает специальную группу расследования.

Выбор читателей