У Гудкова отняли мандат на высшем уровне

Верховный суд России счел законным решение Госдумы о досрочном прекращении полномочий эсера. Впрочем, сам Геннадий Гудков уже заявил, что обжалует это решение и обратится в ЕСПЧ


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Верховный суд России, рассматривавший сегодня жалобу Геннадия Гудкова на неправомочность снятия с него депутатских полномочий вместе с иммунитетом, вынес вердикт: эсер лишен мандата абсолютно законно. Таким образом, постановление Госдумы от 14 сентября 2012 г. является правомерным.

Сам депутат от "Справедливой России" уже заявил, что обжалует решение ВС и обратится в ЕСПЧ. "Безусловно, мы формально будем обжаловать это решение, мои адвокаты говорят, что это занимает не больше 15 минут, и я найду 15 минут в своей жизни, чтобы послушать, как апелляционная инстанция утвердит это позорище", - цитирует Гудкова РИА "Новости"

"Что тут комментировать?! Нет у нас суда в России. Нет судебной власти. Есть инструмент для расправы. ВС решил, что вышвырнуть Гудкова из Госдумы без суда за ксерокопию несущественного документа законно", - пожаловался в своем микроблоге в Twitter Гудков-младший.

Решение Верховного суда России совпало с ожиданиями экс-парламентария. Хотя сам Гудков уверен, что решение о лишении его мандата нельзя было принять без соответствующей процедуры. "В России отсутствовала необходимая для таких случаев процедура лишения мандата, без которой прекращение полномочий невозможно", - говорил накануне справедливоросс в ходе слушаний его жалобы на лишение полномочий в Верховном суде РФ.

В своем заявлении Гудков-старший отметил, что, согласно закону, лишить депутата полномочий можно лишь в том случае, если он поступил на госслужбу, вошел в состав управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации, занялся предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой. При этом Госдума, вынося решение, ни одно из этих требований не указывала.

"Все решения были проведены политическим большинством. Мне было отказано в правах не только защитить свою честь и достоинство, но и нарушены элементарные права гражданина", - сказал эсер.

Напомним, Геннадий Гудков, уличенный в предпринимательской деятельности, был лишен депутатского мандата в сентябре. Сам он сразу после этого сообщил, что найдет способ, как вернуться в Госдуму.

В начале ноября выяснилось, что Гудкова выгнали из Думы по ошибке. Генпрокуратура сделала заявление, что у нее нет каких-либо претензий к члену фракции "Справедливая Россия". Позднее появлялись слухи, что эсеру предлагали вернуться "без лишнего шума", но он отказался.

Месяц спустя после изгнания Гудкова кресло в парламенте покинул единоросс Алексей Кнышев. Список депутатов, лишенных мандатов, может пополниться еще. Депутатские полномочия хотят отнять у справедливоросса Олега Михеева и члена КПРФ Константина Ширшова, против которых СК РФ намерен возбудить уголовное дело. Их подозревают в мошенничестве и продаже депутатского мандата.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей