Таргамадзе обвинили в финансировании Болотной

Грузинский политик обвинен в финансировании беспорядков 6 мая и уже объявлен в розыск. В ближайшее время следователи намерены добиться у суда права на его заочный арест


georgiatimes



Спустя два месяца после заявления Следственного комитета о том, что российскую оппозицию финансировал и направлял Гиви Таргамадзе, грузинского политика обвинили в подготовке беспорядков на Болотной площади в Москве. Он уже объявлен в розыск, и в ближайшее время следователи собираются добиться у суда права на его заочный арест. Об этом журналистам сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Получен официальный ответ о том, что Гиви Таргамадзе не обладает каким-либо иммунитетом от уголовного преследования. Сегодня следствием объявлен розыск Таргамадзе. В ближайшее время следователи намерены ходатайствовать перед судом о его заочном аресте", - передает слова Маркина РИА "Новости".

Экс-глава комитета по обороне и безопасности парламента Грузии обвиняется в подготовке массовых беспорядков на территории России совместно с российскими оппозиционерами Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и Леонидом Развозжаевым. По версии следствия, трое оппозиционеров договаривались о финансировании беспорядков именно с Таргамадзе. Встреча между ними проходила в июле 2012 года.

Ранее СК уже подтверждал наличие улик, которые свидетельствуют не только о контактах Таргамадзе с оппозиционерами, но и о финансировании им беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая минувшего года. В ответ на это грузинская прокуратура заявила, что не выдаст Таргамадзе России, так как это запрещает конституция страны.

Напомним, по делу об организации беспорядков проходят Леонид Развозжаев, Костантин Лебедев и Сергей Удальцов. Поводом для его возбуждения стали материалы фильма "Анатомия протеста 2", выпущенного в эфир "НТВ". В настоящее время Лебедев и Развозжаев сидят в СИЗО, (последнему накануне продлили срок ареста). Удальцов находится под подпиской о невыезде.

Выбор читателей