Торговцам метеоритом пригрозили Уголовным кодексом

Полиция заинтересовалась объявлениями о продаже фрагментов челябинского болида. Предприимчивые граждане, предлагающие непонятно что за бешеные деньги, рискуют стать фигурантами дела о мошенничестве


Осколки метеорита, найденные в районе озера Чебаркуль. ФОТО: ИТАР-ТАСС



Полиция заинтересовалась объявлениями о продаже в Интернете фрагментов упавшего на Урале метеорита. Особо предприимчивым гражданам грозит уголовное преследование.

"За последние дни на различных сайтах появились объявления о продаже кусочков метеорита по цене от 10 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. Все сообщения тщательно проверяются, устанавливаются лица, разместившие данные объявления, по итогам проверки будет принято процессуальное решение", – говорится в сообщении пресс-службы МВД.

"Если выяснится, что хитрецы продают просто камушки, им грозит уголовное дело по статье 159 УК РФ ("Мошенничество")", – цитирует Chelyabinsk.ru главу пресс-службы службы ГУ МВД по Челябинской области Анжелику Чиркову.

Предложения купить частицы метеорита появились в Сети спустя всего несколько часов после его падения. "Продам найденные осколки метеорита, который упал 15.02.13. найден на границе Баймакского района и Челябинской области. Недорого", – гласило одно из объявлений. "Продаю из-за ненадобности. Есть небольшие потертости на нем, ну а в целом все отлично", – говорилось в другом. Автор третьего и вовсе утверждал, что фрагменты метеорита обладают целебными свойствами – "лечат хронические болезни и снимают порчу".

Напомним, в пятницу на Урале упал метеорит – пострадали жители Тюменской, Курганской, Свердловской областей. Наибольший урон космический гость нанес Челябинской области. По уточненным данным Минздравсоцразвития, ранения получили около полутора тысяч человек.

Общая сумма ущерба, по предварительным данным, превысила 1 млрд рублей. В понедельник президент России Владимир Путин поручил выплатить пострадавшим от метеоритного дождя в Челябинской области в качестве компенсаций 500 млн рублей.

В минувшее воскресенье ученые заявили, что нашли обломки метеорита на берегах озера Чебаркуль. Внеземное происхождение частиц, по их словам, уже подтвердила экспертиза.

Челябинский метеорит: ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев, версии и комментарии

Выбор читателей