Стрелок из "Сэнди Хук" хотел побить рекорд Брейвика

Адам Ланца устроил бойню в одной из школ Коннектикута из-за желания посоревноваться с Андерсом Брейвиком, убившим 77 человек. Кроме того, в доме 20-летнего убийцы следователи нашли видеоигры, которыми увлекался и норвежский террорист


ФОТО: AP



Во время расследования бойни, которую устроил 20-летний Адам Ланца в школе "Сэнди Хук" штата Коннектикут, стали известны новые подробности. Как сообщают источники, на преступление юношу подтолкнуло желание посоревноваться с норвежцем Андерсом Брейвиком, который в июле 2011 г. убил 77 человек.

Жертвами Адама Ланцы стали 27 человек, в том числе 20 учащихся "Сэнди Хук" и его мать. Как пишет РИА "Новости" со ссылкой на телеканал CBS, молодой человек был чуть ли не одержим желанием побить "рекорд" Брейвика по числу жертв, и именно поэтому он выбрал в качестве места преступления людное место - школу, так как незащищенных и уязвимых людей там всегда много.

Помимо этого, следствие пришло к выводу, что Ланца, открыв огонь, представлял себя героем компьютерной игры и даже вел счет своих жертв. Что думает по этому поводу полиция, пока не известно. Представители правоохранительных органов отказались подтверждать данную информацию, появившуюся на ТВ. Хотя ранее в доме Ланцы следователи нашли множество видеоигр, в том числе и те, которыми когда-то увлекался Брейвик, одной из любимых игр была знаменитая Call of Duty, где по сюжету герой выполняет военные спецоперации.

Напомним, 14 декабря 20-летний Адам Ланца устроил стрельбу в начальной школе "Сэнди Хук" в Ньютауне (Коннектикут). Открыв огонь из винтовки, он убил 26 человек, включая 20 воспитанников детского сада, который располагается на территории образовательного учреждения. В доме Ланцы обнаружили еще несколько единиц стрелкового оружия. Все оно было зарегистрировано на мать Адама - Нэнси Ланцу, которую преступник убил первой.

Андерс Брейвик свое преступление совершил 22 июля 2011 года. Сначала он взорвал бомбу у здания правительства Норвегии в Осло, в результате чего погибли восемь человек, а затем напал на молодежный лагерь правящей Рабочей партии на острове Утойя и расстрелял 69 человек, большинству из которых было от 14 до 18 лет. Свое преступление он назвал "жестоким, но необходимым" для защиты Норвегии от мультикультурализма и объявил, что хотел бы сделать это снова. В августе этого года суд приговорил его к 21 году лишения свободы - это максимальное наказание в Норвегии за терроризм.

Выбор читателей