К челябинскому метеориту примазалась таинственная слизь

Вещество, получившее название "звездное желе", нашли в заповеднике на юго-западе Англии вскоре после падения метеорита на Урале. Ученые пока не могут до конца объяснить, что это


ФОТО: PA / The Daily Mail



Вскоре после падения метеорита на Урале в Англии была найдена свежая порция непонятного желеобразного вещества, пишет The Daily Mail.

Странную слизь обнаружили в конце прошлой неделе на юго-западе Англии, в заповеднике в графстве Сомерсет. Территория заповедника была усеяна "грудами полупрозрачного желе". В основном, слизь, состоявшая из небольших шариков, лежала в траве на берегу водоемов.

Некоторые сразу решили, что это явление каким то образом связано с падением челябинского болида. Слизь даже получила название "звездное желе".

Однако в Королевском обществе защиты птиц в понедельник заявили, что это, скорее всего, неоплодотворенная икра лягушек. "В это время года у амфибий начинается нерест. Икра состоит из вещества, известного как гликопротеин, которое содержится в теле самки, – пояснил пресс-секретарь общества Тони Уайтхед. – Если на лягушку нападает хищник – например, цапля, та сбрасывает икру". При контакте с водой икра набухает, превращаясь в желеобразную массу.

Тони Уайтхед не исключил, что вещество может иметь и иное происхождение. В частности, его могли оставить древесные желеобразные грибы или некоторые виды водорослей.

Залежи странной слизи в Великобритании находят не впервые. В 2009 г. ее обнаружили в горах Шотландии, а в январе прошлого года житель курортного города Борнмут нашел в своем саду голубые желеобразные шарики. Тогда ученые предположили, что это могут быть яйца морских беспозвоночных.

Челябинский метеорит: ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев, версии и комментарии

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей