Ученые пророчат будущее без астероидов

Эксперты NASA уверены, что в ближайшие столетия человечество может не бояться падения крупных астероидов. В то же время ученые отметили, что объект размером около километра может привести к глобальным разрушениям


ФОТО: NASA



Тема астероидно-метеоритной опасности стала как никогда актуальной для ученых. После падения метеорита в Челябинске и сближения с Землей астероида 2012 DA14 эксперты заинтересовались, не существует ли подобных угроз в ближайшие несколько столетий.

Как выяснилось, нашей планете ничего не угрожает, пишет РИА "Новости". Об этом журналистам рассказал Линдли Джонсон, директор подразделения NASA, занимающегося исследованием сближающихся с Землей объектов.

"Не существует известных сближающихся с Землей объектов размером более одного километра, которые могли бы столкнуться с Землей в следующие несколько столетий", - заявил Джонсон в ходе пресс-конференции в Вене по итогам заседания Комитета ООН по мирному использованию космического пространства.

Как определили ученые, к гибели цивилизации не приведет даже падение астероида размером около километра, однако подобное столкновение может привести к глобальным разрушениям и гибели миллиарда человек. При этом вероятность столкновения подобного объекта с Землей чрезвычайно мала - такое может происходить примерно один раз в миллион лет.

Напомним, 13 февраля на Урале упал метеорит весом около 10 тыс. тонн. При входе в атмосферу он взорвался, что привело к значительным разрушениям в Челябинске и его окрестностях. Пострадали свыше тысячи человек, в основном - от порезов выбитыми стеклами.

В тот же день астероид 2012 DA14 пролетел над Землей на рекордно близком расстоянии - 27,7 тыс. километров. Это даже меньше расстояния до геостационарных спутников. Все же наблюдать астероид можно было только в сильный бинокль или телескоп, или с помощью онлайн-трансляции NASA. Диаметр 2012DA14 составляет 45 м, масса - 130 тыс. тонн. Для сравнения: диаметр челябинского болида был оценен примерно в три метра. Диаметр Тунгусского метеорита, рухнувшего в начале прошлого века в Сибири - около 30 метров.

Челябинский метеорит: ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев, версии и комментарии

Выбор читателей