Виктор - значит Венесуэла

Осужденный в США летчик Константин Ярошенко отрицает, что работал на Бута. Слово "Виктор" в тайно записанных разговорах пилота с агентами, по словам его защитника, означало название республики в Южной Америке


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Отбывающий в США 20-летний срок за попытку доставить в Америку крупную партию кокаина летчик Константин Ярошенко отрицает, что работал на Виктора Бута - российского бизнесмена, который получил в США 25-летний срок за торговлю оружием. О том, что россияне связаны не только национальными узами, сегодня впервые официально заявила прокуратура Нью-Йорка.

"Мой клиент никогда не работал с Виктором Бутом. Он утверждает, что первый раз в жизни они случайно встретились в нью-йоркской тюрьме", - заявил адвокат пилота Алексей Тарасов РИА "Новости".

"Тема сотрудничества Ярошенко и Бута звучала на судебном процессе Константина, но была отметена по протесту защиты. На самом деле слово "Виктор" в тайно записанных и озвученных в суде разговорах Ярошенко с агентами означало название страны Венесуэлы, причем этот код был навязан представителями спецслужб, представлявшихся наркодельцами", - отметил Тарасов.

Утверждение о том, что Ярошенко работал летчиком у Бута, было высказано в 55-страничном ответе прокуратуры на апелляцию, поданную защитником Ярошенко.

Защита Константина Ярошенко подала жалобу на обвинительный вердикт 15 ноября прошлого года. В документе был сделан упор на то, что на процессе не было представлено достаточно доказательств вины россиянина, а в деле нет убедительных подтверждений намерений Ярошенко перевезти кокаин в Америку.

Сторона защиты также указала, что агенты американских спецслужб намеренно провоцировали Ярошенко на встречи с неизвестными ему лицами. Такие выводы были сделаны юристами после экспертизы аудиозаписей переговоров Ярошенко с агентами, которые и стали на процессе основным доказательством его вины. "Летчика, плохо владеющего английским языком, осудили, фактически, только за две встречи с Чигбо Умехом. Агенты их свели в мае 2010 года", - указал в апелляции Тарасов.

В ответе на это ходатайство, пишет ВВС, прокуратура отметила, что плохой английский не помешал россиянину достичь договоренностей с контрабандистами. Ведомство ссылается на показания своих тайных осведомителей, одному из которых, работавшему под псевдонимом Набил Хадж, Ярошенко в ответ на заявление о том, что в Нью-Йорк будут отправлены сотни килограммов кокаина, воскликнул: "That’s very good, that’s very good!".

Напомним, Виктора Бута в апреле прошлого года приговорили к 25 годам тюрьмы за продажу оружия и пособничество колумбийской террористической организации FARC. Россиянин все обвинения в свой адрес отвергает. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее пообещал добиваться выдачи Бута и Ярошенко.

Выбор читателей