Пехтин остается в деле

Депутат "Единой России", ранее объявивший о сдаче мандата, продолжает заниматься партийной деятельностью. По словам замсекретаря генсовета ЕР Сергея Железняка, вопрос о снятии Пехтина с поста не обсуждается


ФОТО: Vesti.ru



Единоросс Владимир Пехтин, накануне объявивший о добровольной сдаче депутатского мандата в связи с обвинениями о наличии у него недвижимости в США, по-прежнему занимается партийной деятельностью. Он продолжит свою работу, а вопрос о снятии его с поста даже не обсуждается, сообщил сегодня замсекретаря генсовета " Единой России" Сергей Железняк.

"Владимир Алексеевич продолжает быть членом партии... Он и сейчас активно занимается партийной работой. Во Владивостоке он отвечает за проведение выборов", - цитирует его РИА "Новости". Отвечая на вопрос, сохранит ли Пехтин партийную должность, Железняк сказал: "Вопрос не обсуждается, мне об этом ничего не известно".

Отметим, на данный момент Владимир Пехтин занимает пост председателя центральной контрольно-ревизионной комиссии "Единой России".

О своем решении сдать мандат Владимир Пехтин заявил в ходе выступления на пленарном заседании Госдумы. "Не хочу, чтобы тень необоснованных обвинений падала на нашу партию и не дам использовать мое имя для дискредитации звания народного избранника", - пояснил он свое решение.

Напомним, что в середине февраля оппозиционер Алексей Навальный пожаловался на Пехтина. Основатель "РосПила" заявил, что глава думской комиссии по этике является обладателем роскошной недвижимости в США общей стоимостью более $2 миллионов. Однако ни двух квартир в Майами-Бич, ни участка с домом и бассейном во Флориде в декларации парламентария не указано.

Уходя, Пехтин пообещал отстоять "свое честное имя". Многие депутаты, в том числе спикер Госдумы Сергей Нарышкин, назвали решение коллеги мужским поступком и поблагодарили его за работу.

Следом за Пехтиным о своем намерении сложить полномочия объявил другой депутат Госдумы от "Единой России" - Анатолий Ломакин. "Считать досрочно прекращенными полномочия депутата Государственной думы Ломакина Анатолия Геннадьевича, избранного по федеральному избирательному округу в составе федерального списка кандидатов в депутаты Государственной думы, выдвинутого всероссийской политической партией "Единая Россия", 15 февраля 2013 года на основании его письменного заявления о сложении депутатских полномочий", - говорится в проекте постановления, внесенного в Госдуму.

Ломакин стал депутатом Госдумы в августе прошлого года - он заменил отправившегося в Совет Федерации от Пермского края Андрея Климова. За время работы в нижней палате парламента политик ни разу не выступал с трибуны и был инициатором только одного закона - запрещающего американским гражданам усыновлять российских детей.

Выбор читателей