Оружие как русская национальная идея

Концепция свободы владения оружием – это право на свободу как таковую. Стоит вспомнить, что исторически право на оружие было привилегией свободных людей. Везде, в том числе, в России


Продажа травматического оружия. Фото из архива ИТАР-ТАСС



Все началось с шутки. "Жизнь вообще несправедлива. Не нравится – купи себе кольт", – написала я в диалоге с френдами в социальной сети. И из этой шуточной фразы развернулась дискуссия о свободе владения оружием.

В России, где обывателю даже травматику сложно купить, регулярно раздаются призывы ужесточить правила владения оружием. Между тем концепция свободного владения оружием – это, в конечном счете, право на свободу как таковую. Стоит вспомнить, что исторически право на оружие было привилегией свободных людей. Везде, в том числе в России. Крепостные крестьяне такого права не имели, а свободные казаки, зачастую пахавшие землю по соседству, – имели. Одним из факторов, способствовавших "замирению" Кавказа, было разрешение горцам иметь оружие – то есть остаться свободными. Монархи время от времени запрещали дуэли, однако запрещать дворянам иметь оружие им и в голову не приходило. После Октябрьской революции правом владеть оружием с удовольствием воспользовались те, кто еще вчера "был никем". Окончательное разоружение граждан произошло уже в послевоенные времена, а что касается свободного оборота, его не стало уже в 20-х годах.

В спорах о том, можно ли доверить нашим гражданам оружие, сторонники и противники этого права апеллируют, скорее, к вменяемости сограждан. Но стоит, наверное, повернуть вопрос иным образом: оружие как право свободного человека. Именно свободного, то есть несущего всю меру ответственности и сознающего эту ответственность. У нас же до сих пор свобода трактуется вполне по-холопски: как вольница, когда "что хочу, то и ворочу". Такой праздник непослушания, пока барин в отъезде, а приказчик пьян.

Между тем зарубежные социологи уже не раз отмечали, что отсутствие в российском обществе устойчивого понимания свободы как ответственности является одним из факторов многих проблем – политических, социальных, экономических. Может, право на оружие станет той самой национальной идеей, которую все ищут: идеей появления по-настоящему свободных граждан, которые, с оружием или без, в состоянии нести ответственность за свои поступки? Сама легализация оборота оружия при этом может случиться вовсе не скоро – это как раз тот горизонт, который дает направление и стимул.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей