Челябинский болид не прошел экспертизу

Принадлежность ранее найденных обломков метеориту официально пока не подтверждена, сообщил глава МЧС Владимир Пучков. А обнаружить фрагменты метеорита в озере Чебаркуль мешает толстый слой ила


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Падение метеорита на Урале оказалось для МЧС неожиданностью, а системы защиты от подобных явлений просто не существует, рассказал глава ведомства Владимир Пучков в интервью "Коммерсанту". Он также подчеркнул, что принадлежность ранее найденных обломков челябинскому метеориту пока не подтверждена ни одной экспертизой. "Фрагменты, которые найдены, должны проверить ученые-специалисты. Только они могут подтвердить, что это части метеорита. Пока официально ни один обломок такого подтверждения не получил", – пояснил министр.

Сейчас на озере Чебаркуль работают специалисты, но пока они ничего не нашли. Обнаружить фрагменты метеорита мешает толстый слой ила.

Владимир Пучков признался, что его ведомство ожидало падения метеорита, но ошиблось в прогнозах на пару тысяч лет. "В МЧС просчитывали риски и оценивали вероятность падения, но она была крайне низкой. Мы думали, что человечество столкнется с этим через пару тысяч лет, но оказалось все по-другому: произошла крупномасштабная чрезвычайная ситуация природного характера", – сказал он.

Технологий, которые могли бы с точностью предсказывать падения метеоритов, попросту не существует, отметил глава МЧС. "На территории Северной Америки, Европы и России есть технические системы, которые позволяют отслеживать только крупные болиды. С учетом их скоростей – от 10 до 30 км/с – систем предупреждения о таких опасностях и угрозах в мире пока, к сожалению, не существует", – констатировал министр.

Пучков также похвалил подчиненных, участвовавших в ликвидации последствий падения челябинского болида. "В первые минуты (после падения) оперативно сработали комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, единые диспетчерские службы в организациях и муниципальных образованиях Челябинска, Копейска, Коркино. Энергично действовали спасательные подразделения, аварийно-восстановительные бригады и другие специалисты. Пострадавшие получили помощь, работали мобильные медицинские бригады. Это позволило сохранить жизнь и здоровье людей, оперативно оказать помощь раненым", – подчеркнул глава ведомства.

Напомним, 15 февраля на Урале упал метеорит. Наибольший урон был нанесен Челябинской области.

В минувшее воскресенье ученые заявили, что нашли обломки метеорита на берегах озера Чебаркуль. Позже в Российской академии наук признали, что ни наши ученые, ни их иностранные коллеги не видели челябинский метеорит прежде, чем он вошел в атмосферу Земли.

Челябинский метеорит: ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев, версии и комментарии

Выбор читателей