FEMEN напугали своими прелестями Берлускони

Когда экс-премьер Италии направлялся в кабину для голосования, активистки с криками "Хватит Берлускони!" обнажились по пояс. Две украинки и француженка были задержаны полицией




Активистки украинского движения FEMEN в воскресенье устроили акцию на избирательном участке в Милане, где голосовал экс-премьер Италии Сильвио Берлускони. Украинки Инна Шевченко и Оксана Шачко, а также француженка Ельвир Дювель-Шарле были задержаны полицией, сообщается на сайте движения.

Три девушки проникли в коридор миланской школы, где расположен избирательный участок, под видом журналисток. Как только Берлускони получил бюллетень и направился в кабину для голосования, пишет La Stampa, участницы FEMEN сняли с себя верхнюю часть одежды. Активистки выкрикивали "Хватит Берлускони!"; такой же лозунг был написан у каждой на теле.

"FEMEN призывает итальянцев совершить "политическое" убийство мафиози-педофила Берлускони. Италия, не голосуй за того, кто должен сидеть в тюрьме!!!" – говорится в сообщении движения.

Партия Берлускони "Народ свободы" участвует в двухдневных выборах обеих палат национального парламента – Сената и Палаты депутатов. Соперниками экс-премьера Италии выступают лидер Демократической партии Пьер Луиджи Берсани, известный сатирик, общественный деятель и первое лицо "Движения 5 звезд" Беппе Грилло, а также уходящий председатель "технического" правительства Марио Монти.

Четвертого марта 2012 г. активистки FEMEN устроили акцию во время президентских выборов в России. На избирательный участок №2079 через 15 минут после того, как там проголосовал Владимир Путин, ворвались три девушки, разделись по пояс и, выкрикивая антипутинские лозунги, попытались утащить электронную урну, в которую опустили бюллетени Путин и его супруга. Позднее в блоге FEMEN появилась запись, объясняющая цель акции: "Наглядно обвинить кремлевскую шайку в профанации избирательного процесса путем махинаторского искажения его результатов".

Злополучную урну срочно заменили, а представитель участковой избирательной комиссии заверил, что все ранее опущенные бюллетени будут засчитаны, в том числе и голос Путина.

Выбор читателей