Нефтяников отправят на налоговые каникулы

Эпоха легкой нефти близится к концу, убеждены эксперты, и в ближайшее время каждый новый баррель будет даваться с трудом. Для России это особенно важно, учитывая, что большинство неосвоенных участков находится за Полярным кругом


ФОТО: depositphotos.com



Эпоха легкой нефти близится к концу, убеждены эксперты, и в ближайшее время каждый новый баррель будет даваться с трудом. Для России это особенно важно, учитывая, что большинство неосвоенных участков находится за Полярным кругом, и условия добычи нефти там крайне суровы.

В связи с необходимостью значительных инвестиций в разработку новых месторождений, в том числе с трудноизвлекаемой нефтью, и для повышения интенсивности добычи на старых участках назрело решение вопроса о помощи нефтяной отрасли.

Один из приоритетных вариантов - льготное обложение налогом на добычу полезных ископаемых (НДПИ). По мнению экспертов, на которых ссылается РБК, снижение этого налога для сложных проектов не только увеличит добычу нефти в стране, но и повысит капитализацию нефтяного сектора.

Как отмечает содиректор аналитического отдела "Инвесткафе" Григорий Бирг, налоговая нагрузка существенно влияет на капитализацию нефтяных компаний. В частности, в России формула НДПИ на нефть учитывает как среднюю цену на нефть Urals, так и курс рубля. Рост ставки НДПИ при ограниченной возможности компаний повышать цену реализации продукции ведет к сокращению маржи и снижению свободных денежных потоков, которые используются в расчете целевой цены акций компании и капитализации. При этом, подчеркивает эксперт, влияние от роста НДПИ будет относительно меньше для таких компаний, как "ЛУКОЙЛ" или "Газпром нефть", в отличие, например, от "Татнефти", потому что бизнес двух первых компаний высоко диверсифицирован.

При этом для относительно небольших компаний с изначально невысоким уровнем рентабельности рост НДПИ означает риск возникновения убыточности добычи сырья. Приводя примеры, агентство ссылается на источники в отрасли, близкие к "Газпром нефти", которые говорят о возможном снижении стоимости готовящейся к продаже средней нефтяной компании"Самара-Нафта". В данном случае, по мнению источников РБК, дополнительные риски потери инвестиционной привлекательности компании связаны с тем, что базовые экономические расчеты ее стоимости основаны на сегодняшних ставках НДПИ. При полной отмене действующих льгот стоимость актива уменьшится, приблизившись к $50 миллионам.

В свою очередь, аналитик финансовой компании AForex Нарек Авакян напоминает, что в 2012 г. ставка НДПИ на нефть составляла 419 руб. за тонну, что менее 1% от стоимости нефти на мировом рынке, поэтому эта ставка для нефтяников является более чем приемлемой.

"Каких-либо вариантов по изменению ставки я не вижу, так как при увеличении ставки непременно еще выше поднимутся цены на бензин и ГСМ, разгоняя тем самым инфляцию, снижение же НДПИ приведет к еще большему уходу бизнеса в нефтегазовый сектор и отсутствию инвестиций в обрабатывающие производства", - цитирует РБК эксперта. Тем самым еще больше увеличится зависимость России от внешней ценовой конъюнктуры на нефть.

Аналитик ЗАО "ИФК "Солид" Дмитрий Лукашов считает, что уровень налоговой нагрузки сильно влияет на капитализацию нефтяных компаний: "НДПИ сейчас составляет порядка $25 за баррель, еще $55 - это экспортная пошлина. При текущей цене на нефть - порядка $114 - нефтяным компаниям остается лишь $34 с каждого проданного барреля. Остальные деньги поступают в государственный бюджет". Он добавил, что размер налогов не является постоянным и зависит от уровня мировых цен на нефть.

В целом, поясняет РБК, у налогового стимулирования нефтяной разработки есть две стороны: первая - налоги с нефтянки наполняют российский бюджет, вторая - суровые налоговые ставки способны привести к снижению добычи нефти в стране, а значит, бюджет может потерять еще больше, чем если бы государство решилось на льготы. Как сообщил летом 2012 г. министр энергетики РФ Александр Новак, при существующей системе налогообложения нефтегазовой отрасли в РФ в ближайшие 10 - 20 лет в стране может произойти снижение объемов добычи нефти с 500 млн до 370 млн тонн. А допускать столь значительного снижения добычи государство явно не намерено.

В настоящее время в России развернулась целая реформа налогообложения отрасли. Планируется, что налоговые льготы по широкому кругу проектов принесут в бюджет около $300 млрд до 2030 года. Сегодня уже опубликован проект федерального закона "О внесении изменений в главу 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" в части применения к ставке НДПИ при добыче нефти из залежей углеводородного сырья коэффициента, характеризующего степень ее сложности. Проект закона разработан во исполнение распоряжения правительства РФ о стимулировании реализации новых инвестиционных проектов по разработке участков недр, содержащих запасы трудноизвлекаемой нефти.

Также в конце 2012 г. стало известно, что Министерство природных ресурсов и экологии РФ обсуждает с Министерством финансов РФ идею введения в России механизма вычета из НДПИ расходов на выполнение геологоразведочных работ. Как сообщало Минэнерго, льготы по НДПИ для трудноизвлекаемой нефти будут распространяться на 33 - 35 проектов крупных вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) РФ. Они должны прибавить от $16 до 23 чистой прибыли на баррель нефти.

Выбор читателей