Уго Чавес умер

После экстренного совещания правительства и военного командования вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро в обращении к нации объявил о смерти президента Чавеса


ФОТО: AP



Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро в обращении к нации объявил о смерти Уго Чавеса. По его словам, президент скончался во вторник в 16:25 по местному времени. Ему было 58 лет.

Ранее в Каракасе состоялось экстренное совещание правительства и военного командования. Оно было созвано после того, как министр связи и информации Венесуэлы Эрнесто Вильегас объявил по национальному телевидению о серьезном ухудшении состояния главы государства: по его словам, врачи не могут справиться с новой серьезной инфекцией дыхательных путей.

Проблемы со здоровьем у Уго Чавеса начались летом 2011 года. Он перенес несколько операций по удалению раковой опухоли. Впоследствии возникли осложнения, и ему пришлось несколько раз посещать Гавану для лечения.

В последний раз венесуэльский президент отправился на Кубу в декабре прошлого года. Ему была сделана четвертая по счету операция, после которой Чавес ни разу не появлялся на публике.

Все это время он официально исполнял обязанности президента, хотя церемония инаугурации так и не состоялась.

Уго Чавес был бессменным президентом Венесуэлы с 1999 года. В 2002-м он пережил попытку государственного переворота и, триумфально вернувшись к власти, правил страной до конца 2012 года. Последний раз Чавес был переизбран на пост президента в октябре прошлого года, уже будучи тяжело больным.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей