"У нас здесь свои резоны"

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев оправдал российских вкладчиков на Кипре и заявил о возможной денонсации договора о двойном налогообложении


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Договор России с Кипром об избежании двойного налогообложения может быть денонсирован, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"Я не знаю, нужен ли нам такой договор в этом случае. Может встать вопрос о расторжении этого договора, о его денонсации, - цитирует главу правительства РИА "Новости". - Последствий может быть очень и очень много. Поэтому еще раз говорю: нужно действовать максимально внимательно".

У России на Кипре "свои резоны и свои интересы", отметил премьер. "У нас там и банки держат свои активы, и большое количество российских бизнесменов, и вовсе не все они пытаются скрыться за какой-то ширмой специальной юрисдикции Кипра. Нет, это просто удобная форма работы. Вы все знаете, как значительная часть фирм работает через SPV (спецюрлицо), и это обычная международная практика", - подчеркнул Медведев.

В целом действия Еврокомиссии и кипрских властей напоминают ему советский период, признался премьер. "Мера, которая предложена, носит явно конфискационный, экспроприаторский характер, абсолютно беспрецедентна по своей природе и я не могу ее ни с чем сравнить, кроме отдельных решений, которые предпринимались в отдельный период советскими властями, которые не особенно церемонились с накоплениями населения", - сказал в интервью Медведев.

Работа Евросоюза и правительства Кипра также сравнима с "действиями слона в посудной лавке", отметил глава правительства. "Мне кажется, все возможные ошибки, которые можно было совершить в этой ситуации, уже совершены, включая подрыв в целом доверия к финансовым институтам, и не только к находящимся на Кипре. С этим связана наша жесткая оценка", - сказал премьер.

Напомним, Кипр по требованию ЕС ранее объявил о введении единовременного разового налога на вклады. Это вынужденное решение было принято властями в обмен на выделение Еврогруппой €10 млрд финансовой помощи, без которой Кипру грозит дефолт. На территории главной в мире офшорной зоны были объявлены "банковские каникулы" - финансовые учреждения закрылись до принятия решения о внедрении налога. Сегодня стало известно, что банки на Кипре откроются не ранее следующего вторника, 26 марта.

Тем не менее, накануне парламент Кипра не поддержал идею введения налога. Из 56 депутатов 36 проголосовали против введения налога на банковские депозиты, 19 парламентариев воздержались. Сегодня делегация от властей Кипра проводит переговоры с представителями России и ЕС, пытаясь найти другой способ избежать дефолта и выйти из кризиса. Отметим, ранее канцлер Германии Ангела Меркель предостерегла президента Кипра от переговоров с кем-то, кроме "тройки" кредиторов.

Выбор читателей