Медведев рассказал о крахе науки

Плагиат, дипломные работы, написанные "под ключ", ведут к деградации науки в целом, уверен премьер-министр. Медведев признался, что отказался от написания диссертации, потому, что это будет "очень смешно выглядеть"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Липовые диссертации и научный плагиат наносят вред отечественной науке, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросу совершенствования подготовки научных работников.

"К сожалению, плагиат, диссертации, дипломные работы, написанные, как принято сейчас говорить, "под ключ", фиктивные публикации стали достаточно распространенным явлением. А это путь к деградации науки в целом", - приводит РИА "Новости" слова главы правительства. Премьер потребовал принять меры по борьбе со сложившейся ситуацией. Дмитрий Медведев отметил, что "количество заимствований при защите кандидатских и докторских диссертаций, не говоря уже о дипломных работах, радикально отличается от того, что мы имели в советские времена, особенно по гуманитарному циклу наук".

Кроме того, по словам премьера, аспиранты должны работать по специальности, а вузы - заниматься их социальными проблемами, в том числе обеспечением жильем. "Если это работа по специальности, то я в этом ничего плохого не вижу. Вопрос в том, чтобы она действительно была по специальности, а не чтобы ящики по ночам таскать", - пояснил Медведев. Что касается мер по финансовому стимулированию аспирантов, то глава правительства согласен с тем, что они должны быть. Однако заниматься, в первую очередь, должны сами вузы, так же как и как и вопросом обеспечения жильем.

В ходе встречи один из аспирантов, чтобы избежать плагиата в работах, предложил обязать вузы выкладывать полный текст диссертаций, а также информацию о научном руководителе и его отзыве на сайте института. "Я, например, полагаю, что это вполне разумная идея - вывешивать полный текст работы", - поддержал идею премьер.

В свою очередь, чиновники, которые во что бы то ни стало стремятся получить ученую степень, по словам главы правительства, вызывают у него большие вопросы. "У нас, к сожалению, защита диссертации превратилась в элемент государственной карьеры, чего нет практически ни в одной стране мира", - подытожил премьер. Именно по этой причине он в свое время отказался от написания докторской диссертации. "Я одно время хотел докторскую написать. Но решил, что этого делать не надо, потому что это будет очень смешно (выглядеть)", - пояснил председатель кабмина.

Ранее Медведев на совещании с вице-премьерами заявил, что диссертационные советы, которые пропускают работы "ну просто ужасного качества", должны быть закрыты, а авторы таких научных трудов обязаны понести наказание.

Напомним, скандал вокруг диссертаций разгорелся после того, как осенью 2012 г. был обнаружен плагиат в диссертации бывшего директора СУНЦ МГУ Андрея Андриянова. По итогам проверки Минобрнауки выявило массовые фальсификации диссертаций, защищавшихся в стенах МПГУ.

Возглавлявший аттестационный совет профессор Александр Данилов лишился своей должности. Позже был уволен глава Высшей аттестационной комиссии Феликс Шамхалов.

Скандал с липовыми диссертациями получил продолжение: депутат Госдумы Илья Пономарев обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить законность присвоения Владимиру Жириновскому степени доктора философских наук. Эсер не исключил, что лидер ЛДПР защитил диссертацию "Прошлое, настоящее, будущее русской нации" в 1998 г., дав взятку членам ВАК.

Позже Генеральная прокуратура РФ опубликовала заявление, в котором сообщила, что должность заведующего кафедрой политологии и социологии в Российском экономическом университете имени Плеханова незаконно занимает единоросс Владимир Бурматов. Запрос Юрию Чайке с просьбой провести проверку в отношении Бурматова Пономарев направил в начале декабря прошлого года. В запросе он указал, что в диссертации парламентария, написанной им в 2006 г., присутствует плагиат, что является основанием для возбуждения уголовного дела.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей