Суд отменил УДО подозреваемого в резне в Кущевской

Дело Игоря Майданюка, члена банды Сергея Цапка, направлено на пересмотр, он вернется в колонию. Суд решил, что данные, характеризующие осужденного, были подготовлены с нарушениями


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Решение об условно-досрочном освобождении (УДО) члена банды Сергея Цапка Игоря Майданюка отменено. Соответствующий вердикт вынес Краснодарский краевой суд, удовлетворив тем самым ходатайство прокуратуры края. "Основанием для отмены принятого решения прокурор указал то, что администрацией воспитательной колонии необъективно подготовлены характеризующие осужденного данные, а судом факты, имеющие значение для решения вопроса об УДО, исследованы не в полном объеме", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Материалы по Майданюку теперь будут направлены на новое рассмотрение, сообщает РИА "Новости". Самого члена банды вновь отправят для отбывания наказания в Белореченскую воспитательную колонию.

Игорь Майданюк, как и другие соратники Цапка, изначально подозревался в причастности к массовому убийству в станице Кущевская, однако доказательств этому так и не было найдено. В итоге его осудили по другим статьям - за нанесение побоев, незаконный оборот наркотиков и пособничество в умышленном причинении легкого вреда здоровью. В колонию Майданюка отправили летом 2011 года.

В совокупности, 16-летний преступник был приговорен к 4,5 годам лишения свободы. Таким образом, в момент вынесения решения об УДО ему оставалось провести в колонии 2 г. и 5 мес., уточняет Lifenews.ru.

Напомним, членов банды Цапка обвиняют в совершении убийств в кубанской станице Кущевской, в том числе в расправе над 12 членами семьи Сервера Аметова, и ряде других тяжких преступлений. Шестерым участникам группировки предъявлены обвинения в участии в банде, убийствах, покушениях на убийства, разбойных нападениях, незаконном лишении свободы, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, изнасилованиях и незаконном хранении оружия. Два члена банды - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев - ранее уже были приговорены к 20 годам тюрьмы после того, как признали вину и заключили досудебное соглашение со следствием.

Отметим, два участника резни в Кущевской до окончания следствия не дожили. Сам Сергей Цапок пытался симулировать сумасшествие и рассказывал медикам, что "слышит голоса - мужской голос умершего брата, который велит ему повеситься, и женские голоса, содержание которых не помнит. Периодически видит чертей с рогами, больших и маленьких, которые его пугают". Врачи психоз Цапка сочли неубедительным.

Выбор читателей