Молодежи нашли лифт лучше армии

Мэрия Москвы запускает программу стажировки для молодежи, в рамках которой вчерашние студенты придут на госслужбу. В прошлом году все участники аналогичной программы получили предложение о постоянной работе


ФОТО: molsovet.ru



Правительство Москвы с 4 апреля запускает программу стажировки для молодежи, в рамках которой 50 человек в течение года будут работать в одном из департаментов мэрии. Работа будет оплачиваться в размере 25 тыс. руб. в месяц, но деньги в данном случае - не главное. Эта стажировка, вполне вероятно, станет началом карьеры на госслужбе.

В ходе открытой дискуссии на тему "Правительство Москвы: карьерные возможности для молодежи", на которой было объявлено о начале нового конкурса, глава Департамента культуры Москвы Сергей Капков отметил, что сегодня госслужба может стать для молодежи "социальным лифтом" - как армия в советское время.

Но потенциальным стажерам предстоит выдержать конкурс: в прошлом году в аналогичной программе за 20 мест боролись 800 человек. "Программа рассчитана на выпускников вузов и аспирантов, имеющих один-два года опыта работы, однако мы готовы рассматривать и кандидатуры талантливых выпускников", - рассказала начальник управления государственной службы и кадров московского правительства Александра Александрова.

Как отмечает РБК, участники конкурса пройдут в несколько этапов: эссе "Три моих главных достижения", видеоролик "Почему я хочу работать в столичном правительстве", отбор специального центра оценки и поучаствовать в конкурсе личных проектов. Продлится конкурс до 17 июня.

Пятьдесят победителей смогут поработать в четырех департаментах мэрии на их выбор, в каждом из которых стажировка продлится три месяца. "Стажеры могут получить предложения от каждого из департаментов, где они работали за год, то есть это может быть три-четыре предложения. По итогам прошлого года предложения о работе получили 100% участников программы, отказалась лишь одна девушка, но она сразу ушла на федеральный уровень. При этом 30% участников программы получили предложения сразу на руководящие должности", - приводит РБК слова Александровой.

Впрочем, у тех, кто не попал в число стажеров, остается и другая возможность устроиться в правительство Москвы - на сайте talent.mos.ru регулярно размещаются вакансии столичных департаментов. В прошлом году их было около тысячи.

Выбор читателей