Березовский погиб в перестрелке между Москвой и Лондоном

После многочисленных странностей вокруг дела Литвиненко легко поверить в любую невероятную версию, связанную со смертью Березовского


Фото: AFP



Имя Бориса Березовского вторую неделю не сходит с полос мировых СМИ. Внезапная смерть, да еще и с полукриминальным контекстом – от такого информационного повода невозможно отмахнуться. Но если сама смерть – дело чрезвычайно серьезное, то все последующее похоже на театр абсурда.

Отчасти это связано с личностью покойного, но даже его экстравагантность не может извинить невнятность информации, сливаемой следствием в СМИ. С другой стороны, современную публику трудно удивить: она уже знает не только про шарфики и табакерки, но и про самоубийства с двумя проникающими ранениями в голову.

Из детективов и криминальной хроники известно, что труднее всего расследовать дела, главными фигурантами которых являются тихие, невзрачные люди или, напротив, чересчур активные и деятельные. Про первых, как правило, поначалу вообще ничего непонятно, круг их общения крайне узок, и непонятно, кому они могли помешать. С активными и деятельными еще сложнее, потому что они связаны с таким числом людей и замешаны в таком количестве сюжетов, что у следователей просто глаза разбегаются.

Борис Березовский принадлежал ко второй категории, и в разработку сразу попадает толпа людей: от родственников и друзей до деловых и политических партнеров, конкурентов и пр. При этом – в силу личностных особенностей жертвы и специфики его деятельности – в списке заинтересованных лиц оказываются не только физические лица, но и неформальные сообщества и организации: "кровавая гебня", МИ-6, ЦРУ, ФСБ, чеченские боевики, спецслужбы третьих стран и пр.

Условия задачи: пустой особняк и труп на полу запертой изнутри ванной комнаты – напоминают зачин классических детективов. Однако ни мисс Марпл, ни патера Брауна под рукой нет, и рассчитывать приходится на официальное следствие, а оно, видимо, осознавая серьезность момента, работает медленно и вдумчиво. На взгляд многих комментаторов, слишком медленно. Это провоцирует многочисленные нарекания и подозрения: "скрывают какие-то ужасные факты?", "отрабатывают политический заказ?".

После многочисленных странностей вокруг дела Литвиненко – отказа от открытого разбирательства, откровений отца покойного, утечек, согласно которым причиной смерти был вовсе не полоний, признаний парикмахерши, побрившей голову Литвиненко для позирования перед камерой и пр., – легко поверить в любую невероятную версию. Тем более что дозированные утечки в СМИ фактически поощряют самое разнузданное воображение.

В итоге на сегодняшний день имеем однозначно отвергнутую версию естественной смерти, большие сомнения относительно самоубийства, гипотетическую возможность мистификации, подразумевающую исчезновение главного фигуранта с заменой его на заранее подобранного двойника, и огромный набор сценариев целенаправленного убийства. Т.е. доминируют криминальные гипотезы, в рамках которых есть множество вопросов, касающихся фигуры охранника, который ранее был сотрудником одной из израильских спецслужб. Он исчез из поля зрения, едва ответив на первые вопросы следствия, что тоже подогревает любопытство. Нежелание ключевого свидетеля общаться со СМИ можно понять: не хочет светиться, знает что-то действительно важное и т.д. Ведь, если он не причастен к убийству, возможно, именно его слишком быстрое возвращение объясняет странную картину, обнаруженную в ванной: убить успели, а завершить инсценировку самоубийства – нет. С другой стороны, охранник мог быть заодно с убийцами: уехал выполнить поручение Березовского, заодно заработал алиби, потом вернулся, чтобы сломать якобы запертую изнутри дверь и "найти" бездыханное тело своего работодателя.

Но первая версия не объясняет, почему ванная оказалась заперта изнури, а во второй – нет ответа на вопрос, почему тело со следами повешения лежало на полу. Поскольку разобраться в этих деталях, не находясь на месте событий, практически невозможно, публика предпочитает интересоваться мотивами и заказчиками.

Как утверждают следователи-практики, мотивом убийства даже таких колоритных фигур, как Березовский, как правило, являются месть или деньги. Но после всего, что известно о великом и ужасном Березовском, разборки за наследство Бадри Патаркацишвили – это слишком мелко. Публика ждет невиданных разоблачений. Ей подавай большую политику.

Сразу после объявления о смерти Березовского многие комментаторы намекали на "руку Москвы". Но Кремль нанес упреждающий удар, сообщив о покаянном письме покойного Путину, что по законам жанра должно означать: "мы понимаем, что вы будете, как и в деле Литвиненко, раскручивать версию "кровавой гебни", но на этот случай у нас тоже кое-что припасено". Велик соблазн подверстать к этому сюжету глубокую задумчивость следствия и готовность ряда комментаторов принять версию самоубийства.

Сюжет, тем временем, раскручивается дальше. В начале этой недели в Интернете появился текст письма Березовского Путину; следом Андрей Луговой, считающийся в Лондоне главным подозреваемым по делу об отравлении полонием Александра Литвиненко, не исключил, что к смерти олигарха "могут быть причастны английские спецслужбы". О каких-либо доказательствах причастности тех или иных спецслужб речи не идет, да и текст письма выглядит совершенно невинного с политической точки зрения, но нет и гарантий его подлинности.

С другой стороны, кто может быть уверен, что к этой очень личной записке не были приложены "секретные протоколы" или "чемоданы компромата"? Тем более что еще на прошлой неделе заговорили о некоем досье Березовского, содержащем страшные тайны то ли про Путина и его окружение, то ли про художества ЦРУ и МИ-6. И теперь за этими папками якобы охотятся все спецслужбы мира.

Информационное поле разбухает от слухов и версий. Есть, например, "испанский след": будто бы Березовский слил испанскому следствию компромат на Путина, который будет озвучен на суде по делу "русской мафии". Есть история некоего Андрея Некрасова, который вроде бы дружил с покойным Литвиненко. Ранее Некрасов был замечен в Грузии и среди питерских оппозиционеров (в 2010 г. подписал обращение оппозиции "Путин должен уйти" и был избрал членом Координационного совета петербургского отделения движения "Солидарность"). До недавнего времени означенный господин жил в доме своей высокопоставленной возлюбленной в Финляндии, а после смерти Березовского объявился в Лондоне, где якобы дает показания на "кровавую гебню".

При этом попытки перевести стрелки на Москву перегружены подробностями, чего не скажешь об альтернативной версии "Березовского убрали английские спецслужбы". Суть ее предельно проста: за время контактов с МИ-6 беглый олигарх узнал много лишнего и стал опасен. Дальше начинаются нюансы: то ли он стал больше не нужен, то ли ему не простили желания "соскочить" и вернуться в Москву. Есть и более изысканные варианты: Березовский давно работал на Кремль, делал это вполне успешно, но провалился в тот момент, когда Москва начала выводить его из игры через мнимое разорение в ходе суда с Абрамовичем, разговоры про депрессию, утрату смысла жизни, тоску по России и пр.

С темой скандального суда, проигранного покойным Абрамовичу, связана и экзотическая версия, согласно которой Березовский якобы нанял киллера, чтобы отомстить бывшему партнеру, но киллер сдал заказчика потенциальной мишени, которая проплатила встречный заказ.

Каждый из перечисленных сценариев прекрасен в своем роде, и продолжение банкета воспоследует: результаты токсикологической и гистологической экспертиз будут готовы через полтора месяца, и за это время может появиться много новых версий, разоблачений и признаний. Но мейнстрим уже обозначен: смерть Березовского – это прямое следствие клинча, в котором сошлись Москва и Лондон.

Выбор читателей