Раздевшимся перед Путиным девушкам грозит тюрьма

На активисток женского движения FEMEN, раздевшихся на ярмарке в Ганновере, завели уголовное дело. Но ему будет дан ход, если на этом будет настаивать пострадавшая сторона


ФОТО: femen.org



Против участниц украинского женского движения FEMEN, которые устроили накануне акцию протеста, возбуждено уголовное дело. Девушек могут посадить в тюрьму на три года, сообщает издание HAZ.

Активисткам предъявили обвинение по по ст. 103 УК ФРГ ("Публичное оскорбление представителя власти иностранного государства"). Акция протеста прошла во время промышленной ярмарки в Ганновере, где в это время находились президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель.

Когда они стояли около стенда "Фольксваген", четыре девушки, которые были среди журналистов, прорвались через заграждение, разделись по пояс и стали выкрикивать нецензурные лозунги на иностранном языке. Такие же призывы, только на русском языке, были написаны на телах феминисток. В скором времени девушек задержала охрана.

"Женское движение FEMEN не признает за собой нарушения закона, если, конечно, германское законодательство не предусматривает статью, запрещающую публично говорить правду!" - ответили на обвинение представительницы FEMEN.

Вместе с тем, в соответствии с законодательством, делу будет дан ход, если того пожелает пострадавшая сторона. Пока ни Путин, ни Меркель ничего не сказали насчет возможного наказания активисток. Российский президент только отметил, что не сердится на девушек, а такие акции помогают привлечь внимание к Ганноверской ярмарке.

Ранее в СМИ прошла информация о том, что Кремль требует он немецких властей наказать активисток. Но вскоре информацию опровергли. "Это не наши хулиганы, и не нам их наказывать", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Не исключено, что девушки могут отделаться денежным штрафом. Об этом сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на полицию Ганновера. Дату судебных слушаний определят в ближайшие дни.

Самих девушек уже отпустили. "В акции участвовала Оксана Шачко, я и три немецкие активистки - Клара, Жозефин и Ирина. Нас уже отпустили. Уголовное дело открыто. Никаких ограничений в действиях нам не объявили. Мы ждем ответа от прокурора. Свою деятельность мы приостанавливать в связи с последними событиями не собираемся", - цитирует "Известия" одну из основательниц и лидеров движения Александру Шевченко.

Она также уточнила, что проведенная акция - "это исключительно политический акт". "Это не самовыражение, а политическое выражение своего мнения и позиции нашей организации", - приводит ее слова "Московский комсомолец".

Выбор читателей