Лучше Сочи-14, чем Москва-80

Жизнь в период расцвета СССР была отнюдь не так прекрасна и удобна, как в современной России. К такому выводу пришли эксперты Центра политического анализа


ФОТО: РИА "Новости"



Жизнь в период расцвета СССР была отнюдь не так прекрасна и удобна, как в современной России. К такому выводу пришли эксперты Центра политического анализа (ЦПА), сравнив цифры статистики и мнение россиян о временах московской Олимпиады-80 и сочинской Олимпиады-2014.

Брежневский застой по всем показателям проигрывает путинской стабильности, пишет "Комсомольская правда", цитируя доклад "От Олимпиады к Олимпиаде. Иллюзорное благополучие "развитого социализма" и "русское экономическое чудо XXI века", подготовленный сотрудниками ЦПА.

Олимпиада-80 традиционно считается пиком расцвета СССР. Вероятно, этим и объясняется ностальгия части населения по ушедшему "золотому веку". Но при всем старании тогдашние власти ничего не могли поделать с массой проблем, копившихся как внутри, так и снаружи советского государства.

Вспоминающие теплым словом эпоху "развитого социализма" забывают про длинные очереди, дефицит всего и вся, апатию в обществе. Не лучше была и ситуация извне - война в Афганистане привела к международной изоляции Советского Союза и введению в его отношении экономических санкций. Впрочем, многие этого просто не знали: простых советских граждан свободно за границу не выпускали, а свободы слова не было и в помине.

"Контекст сочинской Олимпиады кардинально отличается от тех условий, которые были накануне Олимпиады-80. За прошедшие 30 с лишним лет страна изменилась до неузнаваемости, и люди тоже изменились, - уверена член Общественной палаты РФ, профессор МГУ Фатима Албакова. - Мы стали чувствовать себя частью мирового сообщества, поэтому и сама Олимпиада для нас сегодня - не повод продемонстрировать враждебному миру свое величие и благополучие, а возможность еще глубже интегрироваться в мировое сообщество, убедить мир в том, что Россия изменилась и стала открытой".

Как напоминают данные соцопросов, еще в 1999 г. половина населения России испытывала серьезные финансовые затруднения, а 40% граждан вообще хватало денег только на продукты. Спустя 10 лет численность откровенно бедных граждан сократилась, опустившись ниже 10%, а количество людей, способных делать дорогие покупки, с 1999 по 2013 гг. возросло фактически в 10 раз, достигнув показателя в 21%. "Никогда ранее граждане нашей страны не жили в таком достатке и не чувствовали себя столь защищенно, как во время президентства Владимира Путина", - констатируют эксперты ЦПА.

Благоденствие населения в "эпоху путинской стабильности" не могло не сказаться и на отношении к спорту, к Олимпиадам. "Сегодня порядка 88% россиян уверены в том, что Россия сможет достойно организовать Олимпийские Игры в Сочи. Для сравнения - Игры 1980-го года поддерживало и одобряло только 60%, - говорит руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов. - Кроме того, большинство уверено, что приближающиеся Игры принесут стране только хорошее. Одни рады тому, что благодаря Играм появятся новые современные спортивные базы, стадионы и кружки. Другие ничуть не сомневаются в том, что проведение Игр положительно отразится на имидже страны и повысит ее статус на мировой арене. Другие рады, что к нам приедут туристы и ожидают некоторого экономического подъема".

Что касается людей, настроенных к грядущей олимпиаде скептически, то они тоже есть, признает социолог. Однако они находятся в явном меньшинстве, и их доля не превышает 10%-15%. "Недовольные будут всегда. Но для большинства Олимпиада - это всегда праздник. И грядущие Игры в Сочи страна ждет в очень хорошем расположении духа", - заключил эксперт ВЦИОМа.

Выбор читателей