Прага попросила не путать чеченцев с чехами

Посол Чехии в США решил объяснить американцам, что Чехия и Чечня - это "абсолютно разные вещи". По его словам, в социальных сетях их часто путают


ФОТО: AFP



Посольство Чехии в США попросило не называть чеченцев " чехами", так как это может вызвать непонимание. Об этом говорится в заявлении посла Петра Гандаловича, он ссылается на пользователей социальных сетей, которые именуют бостонских террористов "чехами".

"По мере того, как появляется все больше информации по поводу происхождения предполагаемых злоумышленников, я обеспокоен обнаружением в соцсетях неудачного и неверного толкования в этом отношении. Чешская Республика и Чечня - абсолютно разные вещи. Чешская Республика - страна в Центральной Европе, Чечня - часть Российской Федерации", - разъясняет Гандалович.

Он добавил, что президент Чехии Милош Земан в своем послании Бараку Обаме подчеркнул, что Чехия - "активный и надежный партнер США в борьбе с терроризмом", и пообещал твердо "стоять в одном строю с нашими союзниками".

Заявление посла было опубликовано на сайте чешского диппредставительства накануне вечером, когда стала известна национальность и имена подозреваемых в совершении теракта 15 апреля - Тамерлан и Джохар Царнаевы. Старший из братьев, Тамерлан, был тяжело ранен в перестрелке с полицией и впоследствии скончался, а Джохар был захвачен живым через несколько часов.

Напомним, Царнаевы - чеченцы по национальности, которые переехали в США из России и уже много лет живут в Штатах (у Джохара американское гражданство, а у его брата Тамерлана был вид на жительство). Обоих подозревают в совершении ряда преступлений, в том числе теракта в Бостоне, в результате которого погибли три человека и около 200 получили ранения, а также в убийстве полицейского на территории Массачусетского технологического университета, угоне "Мерседеса" и убийстве еще одного полицейского в ходе погони.

Взрывы в Бостоне. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей