Братьев Царнаевых отделили от Умарова

Российские спецслужбы не подтвердили версию американцев о том, что за взрывами в Бостоне мог стоять "Кавказский эмират": у них такой информации нет


ФОТО: ИТАР-ТАСС



У братьев Царнаевых могли быть связи с Доку Умаровым и возглавляемым им "эмиратом", передает со ссылкой на свои источники американский телеканал Fox News. Тем не менее, в российских спецслужбах эту информацию затем опровергли.

Как сообщил американский телеканал, следствию стало известно, что Тамерлан Царнаев в первой половине 2012 г. посетил Россию, а именно Дагестан и Чечню. Кроме того, на аккаунте Царнаева-старшего в YouTube обнаружили "террористический" плейлист и ссылки на "вилайет Дагестан" (так его называют ваххабиты).

В правоохранительных органах Чечни, между тем, не подтвердили информацию о том, что Царнаевы были связаны с группировкой Умарова. "Мы проверили по всем каналам информацию о возможной связи Царнаевых с Умаровым, но каких-либо данных, подтверждающих эту связь, не нашли", - сказал источник. По его словам, если бы какие-то связи были, то Царнаевы были бы внесены в базу данных силовиков.

Следствие рассматривает и другие варианты, помимо Умарова. Как сообщалось ранее, у Царнаевых могли быть некие сообщники внутри Штатов, "спящая ячейка" террористов, которые обучили их изготовлению взрывчатки. "У нас нет сомнений, что они (Царнаевы) действовали не одни. Устройства, которые были применены для взрыва двух бомб, весьма сложные и не относятся к вещам, которые люди узнают через Google. Кто-то дал братьям такие знания, и теперь наша задача найти их", - сообщил агент ФБР, которого цитирует РИА "Новости". Ранее в спецслужбах отмечали, что хотя Царнаевы собрали бомбы из подручных средств, для этого им все же требовалась специальная подготовка.

Как сообщает The Daily Mail, полиция задержала двух знакомых Джохара Царнаева, которые разъезжали по округе на автомобиле с надписью "Террорист №1". Молодых людей, которых зовут Диас и Азмат, ранее уже допрашивали по поводу Джохара, но потом отпустили. Теперь обоим грозит депортация из Штатов.

Напомним, 15 апреля Тамерлан и Джохар Царнаев устроили теракт во время Бостонского марафона, в результате которого получили ранения почти 200 человек, трое из которых (два гражданина США, в том числе ребенок, и девушка из Китая) впоследствии умерли. В пятницу Царнаевы устроили перестрелку в Массачусетском технологическом университете, убив полицейского, а затем угнали "Мерседес" и вступили в перестрелку с полицией. Тамерлан получил тяжелые ранения и был схвачен, но вскоре умер в больнице. Его брата Джохара задержали через несколько часов, в настоящее время он находится в больнице в тяжелом состоянии, и, возможно, потеряет способность говорить.

Взрывы в Бостоне. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей