СМИ: Мэтт Дэймон рассказал о бостонском террористе

Что знает голливудский актер о Джохаре Царнаеве, почему соседи Лолиты Милявской пожаловались на нее президенту, какое выходное пособие ожидает депутатов - в обзоре свежей прессы




Что знает голливудский актер Мэтт Дэймон о Джохаре Царнаеве, почему соседи Лолиты Милявской пожаловались на нее президенту, какое выходное пособие ожидает депутатов после ухода с поста, поможет ли служба в армии другой страны избежать призыва в российские вооруженные силы, какие пункты в законе о врачебных ошибках вызвали негодование медиков - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Младший из братьев Царнаевых - 19-летний Джохар - до теракта в Бостоне производил впечатление благополучного мигранта. Он учился на втором курсе престижного вуза на медицинском факультете, а до этого закончил школу в Бостоне, среди выпускников которой числятся голливудские звезды Бен Аффлек и Мэтт Дэймон. Последний в интервью "Московскому комсомольцу" высказал свою версию причин теракта. "Может, этот парень чувствовал себя так, будто Америка - исчадие ада. И для того, чтобы обратить внимание Обамы, он взорвал невинных людей. Кто знает, о чем он думал в тот момент. Это нечто ужасное", - сказал Мэтт Дэймон. По его словам, их общий учитель истории отзывался о Джохаре как о человеке, в котором невозможно было заподозрить совершение подобного преступления. Мало того, в последние годы он жил недалеко от семьи Царнаевых в пригороде Бостона. Среди жертв теракта 15 апреля оказались его хорошие знакомые.

Больше года назад началось разбирательство Лолиты Милявской с ТСЖ, обслуживающим ее квартиру на Таганке. Певица была недовольна тем, что с нее каждый месяц требуют невероятные деньги за содержание дома. Артистка подала в суд, и жилконтора была ликвидирована. Но некоторые жильцы оказались недовольны и написали обращение к президенту России Владимиру Путину. Суть послания в том, что "громкоголосая представительница шоу-бизнеса Лолита Милявская, не желая платить за содержание своей недвижимости в элитном доме в центре Москвы, устроила травлю ТСЖ". "Ставка правительства Москвы - 25 рублей за обслуживание квадратного метра площади. Этих денег достаточно, и я не должна платить по три тысячи евро на ремонт то паркинга, то еще чего-то. Я бы сказала, что это письмо - агония. Они не хотят сдаваться", - пояснила певица "Комсомольской правде".

Депутаты Госдумы Сергей Железняк и Дмитрий Вяткин подготовили поправки к закону "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". Главная цель - лишить депутатов так называемых золотых парашютов, крупных выходных пособий, которые они получают, покидая свой пост, пишут "Известия". В законопроекте указано, что выходное пособие может получить только депутат, который работал на постоянной основе, а выплата не должна превышать месячной зарплаты. "Нужно было упорядочить эту систему. В одних дотационных регионах депутату дают годовое выходное пособие и даже оставляют служебную машину, а в других даже не компенсируют переезд в главный город региона", - отметил Железняк. Новая мера может привести к появлению выходных пособий там, где их пока нет.

Госдума рассмотрела в первом чтении поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе", которые в случае их принятия сократят список освобожденных от солдатской повинности. По информации "Российской газеты", речь идет о той части закона, где упомянуты россияне, прошедшие военную службу в других государствах. По действующим нормам, повторно забирать их в строй запрещено. Авторы поправок считают эту практику неправильной. По их мнению, если человек является гражданином РФ и у него нет веских причин избежать солдатской повинности, то призывник обязан выполнить свой конституционный долг. В первую очередь, это касается молодых людей, получивших наш паспорт после переезда в Россию. В пояснительной записке к документу сказано, что корректировку призыва стоит рассматривать как меру, "ограничивающую миграцию граждан, не ставящих целью выполнять гражданский долг по отношению в РФ".

Проект закона об обязательном страховании пациентов от врачебных ошибок, который был опубликован Минздравом, вызвал споры в медицинской среде. Согласно законопроекту, врачебной ошибкой будет считаться любое действие или бездействие медиков, в результате которого причинен вред здоровью пациента или наступила его смерть. Многие сочли, что понятие "врачебная ошибка" в законопроекте определено некорректно: это и ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей, и ситуации, когда правильный диагноз не удалось поставить из-за отсутствия необходимого оборудования или нехватки времени на обследование. Невыполнимым, также, как сообщают "Новые известия", выглядит и намерение создавать комиссии из независимых экспертов, которые будут устанавливать врачебные ошибки, причем делать это на общественных началах. Между тем, по данным Всемирной организации здравоохранения, от неправильных диагнозов умирает больше людей, чем в ДТП.

Взрывы в Бостоне. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей