Шопинг продлевает женщинам жизнь

Походы по магазинам не менее полезны для женского здоровья, чем занятия фитнесом, уверяют ученые. Беготня по торговым точкам и поиски нужных вещей, по их мнению, отлично заменяют зарядку


ФОТО: depositphotos.com



Британские ученые выступили с обнадеживающим заявлением для женщин, способных часами пропадать в магазинах одежды и примерочных. В ходе последних исследований выяснилось, что при правильном подходе шопинг может быть не менее полезен, чем фитнес. За год женщина проходит по торговым центрам свыше 330 км, сжигая более 14 тыс. ккал, что равнозначно 67 плиткам шоколада.

В тестах приняли участие 20 добровольцев, которые ходили по магазинам с шагомером, фиксируя пройденное расстояние каждые четыре недели. При этом в расчет брались не только походы за одеждой, или, к примеру, косметикой, но и обычные прогулки в продуктовые магазины. В итоге выяснилось: если заниматься шопингом два раза в неделю по два часа, то можно за всю жизнь пройти расстояние в 20 тыс. км, пишет "Росбалт".

Пользу шопинга ученые видят в том, что женщины умеют эффективно тратить на него свое время: они быстро перемещаются из одной точки в другой, носят тяжелые сумки с купленным товаром и дотягиваются до вещей на высоких полках. Таким образом, дамы делают самую настоящую зарядку, улучшая здоровье и продлевая себе жизнь, уверены специалисты. Страдают, по их мнению, только банковские карточки и нервная система мужей.

Впрочем, есть у этого вопроса и обратная сторона медали - стрессы и серьезные нервные напряжения. Ранее те же британские ученые установили, что женщина отправляется в магазин, когда хочет расслабиться, однако это удается далеко не всегда. Одни дамы уверены, что продавцы-консультанты смотрят на них свысока, другие жалуются, что им "вообще ничего не идет", третьи стесняются раздеваться в примерочных или спрашивать вещи своего размера, а некоторых шопинг и вовсе доводит до слез.

Выбор читателей