"Я в детей не стрелял. Я в ад стрелял"

Сергей Помазун заявил, что у него не было цели убить школьниц, и отказался от дальнейших показаний. В ближайшее время преступника, убившего шесть человек, отправят на психиатрическую экспертизу


ФОТО: МВД РФ
ВСЕ ФОТО



Белгородский стрелок Сергей Помазун заявил сотрудникам правоохранительных органов, что он не хотел убивать детей. Видеозапись задержания преступника опубликовало сегодня УМВД РФ по Белгородской области. Сразу после задержания подозреваемый, хотя его никто ни о чем в тот момент не спрашивал, сказал полиции: "Я в детей не стрелял! Я в ад стрелял". Когда сотрудник правоохранительных органов переспросил его "Куда, куда?", он повторил: "В ад!".

Сергей Помазун, 22 апреля убивший шесть человек в центре Белгорода, был задержан вечером 23 апреля. Операцией по задержанию лично руководил глава МВД РФ Владимир Колокольцев. По официальной информации, Помазун попался, когда пытался покинуть зону оцепления на товарном поезде. В ходе операции был тяжело ранен 42-летний майор полиции Юрий Седых - ножом в голову и в область предплечья. В настоящее время его жизни ничто не угрожает, заявили врачи.

Задержавших стрелка полицейских хотят представить к награде, сами они героями себя не считают. "Было слабое освещение, он (Помазун) нанес удар, когда пытался скрыться. Просто я не успел среагировать на него, но в дальнейшем сумел задержать, и ребята помогли. Со мной оказались сотрудники, которые сделали то, что должны были. Они просто находились немного в отдалении, но пришли на помощь. Мы должны были это сделать, это наша работа", - приводит РИА "Новости" слова Седых.

Тем временем следователи уже провели первый допрос Помазуна. По информации "Коммерсанта", ссылающегося на СК РФ, преступник отказался давать показания, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. В ближайшее время задержанного направят на психиатрическую экспертизу.

Ранее судимый 31-летний Сергей Помазун в понедельник в 14:20 мск устроил стрельбу в оружейном магазине в центре Белгорода, а затем на Народном бульваре. Пять человек, в том числе ученица седьмого класса местной гимназии, погибли на месте, 16-летняя девушка скончалась в реанимации.

Власти Белгорода объявили в городе двухдневный траур и выделили по 1 млн руб. семьям погибших в результате стрельбы.


Обсудить на Facebook

## twitter.com/mvd_official ©

Выбор читателей