Избиратели могут потерять "Голос"

Суд оштрафовал ассоциацию на 300 тысяч за нарушение закона об иностранных агентах. Организация, скорее всего, будет ликвидирована, сказала ее исполнительный директор журналистам


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Мировой суд №379 Пресненского района Москвы признал ассоциацию "Голос", которая занимается защитой прав избирателей, иностранным агентом. За то, что организация не подала заявку на внесение себя в соответствующий реестр и, следовательно, нарушила закон об НКО, ее оштрафовали на 300 тыс. рублей.

Представитель Министерства юстиции, которая составляла протокол о нарушении "Голосом" законодательства, рассказала, что в январе в ведомство получило информацию о получении ассоциацией денег из-за рубежа. "Начался мониторинг сайта, его изучение... Позже проверки подтвердили и наличие признаков политической деятельности", - сообщила она, но, какой вид политической деятельности ведет организация, не уточнила.

В "Голосе" все обвинения в иностранном финансировании отвергают. Премия Норвежского Хельсинкского комитета, которая и стала поводом для проверок Минюстом, была сразу же возвращена отправителю, подчеркнули в организации. Эту информацию суду подтвердил и заместитель генерального секретаря Хельсинского комитета, выступивший на суде свидетелем. "Когда они узнали, что премия предполагает и денежное вознаграждение, они начали внутренние консультации, поскольку боялись нарушить российское законодательство", - сказал он, подчеркнув, что деньги даже не были сняты со счета.

Также суд заинтересовал проект избирательного кодекса, разработкой которого занималось региональное отделение "Голоса" при помощи Европейского союза. Однако финансирование было прекращено еще в 2011 году.

"Мы, конечно, примем все меры по оспариванию (решения суда). Хотя по ведению суда тут видно, что оспаривать бессмысленно. Пока я думаю, что у нас очень сложный путь, скорее всего, ликвидация организации, - заявила РИА "Новости" исполнительный директор ассоциации "Голос" Лилия Шибанова. - У нас будет решение совета... Но другого варианта я не вижу".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей