Сирия нахимичила дважды

Госсекретарь США Джон Керри заявил о наличии доказательств того, что Дамаск как минимум два раза применял химическое оружие против оппозиции. Барак Обама ранее говорил, что использование Сирией химоружия станет "красной линией" для Белого дома


ФОТО: РИА "Новости"



Власти Сирии как минимум дважды применяли химическое оружие, заявил государственный секретарь США Джон Керри. Ранее сегодня о том же самом заявил министр обороны США Чак Хейгел.

Выступая перед репортерами в Абу-Даби, глава Пентагона заявил, что "с некоторой степенью уверенности можно сказать, что сирийский режим использовал химическое оружие, в частности, смертоносный зарин. "Это нарушает все военные конвенции", сказал Хейгел.

Ранее американский президент Барак Обама заявил, что использование Сирией химического оружия станет "красной линией" для Соединенных Штатов. При этом администрация Обамы подчеркивает, что сирийские повстанцы не имеют доступа к химическим запасам страны.

Сирийские власти обвинили представителей оппозиции в применении химического оружия 19 марта. Как говорится в заявлении официального Дамаска, это произошло на северо-востоке страны в густонаселенной провинции Алеппо. В результате атаки повстанцев, которых правительство Сирии называет террористами, погибли не менее 15 человек.

Ранее обвинения в применении химоружия, напротив, звучали в адрес режима президента Башара Асада. В конце декабря прошлого года сирийская оппозиция сообщила, что в районе города Аль-Байда, который находится у Хомса, реактивные истребители правительственных войск сбросили бомбы, которые, взрываясь, испускали отравляющий газ, из-за чего, согласно утверждениям представителей оппозиции, погибли шесть - семь человек.

После обращения сирийских властей генсек ООН Пан Ги Мун объявил о начале расследования возможного применения химоружия одной из сторон конфликта в Сирии, но оно забуксовало после того, как Дамаск отказался впустить в страну направленных организацией экспертов. Причиной этому, согласно заявлению сирийского МИДа, стало то, что Аннан предложил разрешить членам миссии наблюдателей вести работу на всей сирийской территории, а это противоречит требованию, которое Сирия направила в ООН.

Конфликт в Сирии длится уже более двух лет. За это время жертвами противостояния оппозиции и властей стали более 70 тысяч человек, по оценкам ООН.

Выбор читателей