"Болотное дело" отправили прокурору

Завершено следствие в отношении 12 предполагаемых участников беспорядков 6 мая. Среди них - журналист из Кирова Леонид Ковязин, которому за опрокидывание биотуалетов грозит до 10 лет тюрьмы


ФОТО: Globallookpress.com



Завершено расследование в отношении 12 фигурантов " болотного дела", сообщила пресс-служба Следственного комитета. Теперь дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а дальше - в суд.

Трое из 12 фигурантов дела - активист "Левого фронта" Владимир Акименков, сотрудник "Комитета за гражданские права" Николай Кавказский и кировский журналист Леонид Ковязин - обвиняются в участии в массовых беспорядках. Акименков, по версии следствия, "прорвал полицейское оцепление, продолжил несанкционированное шествие, при задержании пытался скрыться в толпе митингующих", Кавказский ударил полицейского ногой, Ковязин причастен к опрокидыванию биотуалетов.

Кандидат наук Сергей Кривов, безработный Артем Савелов, студенты МГУ Ярослав Белоусов и Александра Духанина, бывший морской пехотинец Денис Луцкевич, антифашист Степан Зимин, безработный художник Андрей Барабанов, студент РГСУ Алексей Полихович помимо участия в массовых беспорядках обвиняются в применении насилия в отношении представителя власти. Бывшая помощница депутата Госдумы Ильи Пономарева Мария Баронова обвиняется в призывах к массовым беспорядкам и активному неподчинению требованиям полиции. Всем обвиняемым грозит до десяти лет лишения свободы.

Как следует из приговора Мосгорсуда, оглашенного 25 апреля Константину Лебедеву, беспорядки на Болотной площади 6 мая были организованы им вместе с координатором "Левого фронта" Сергеем Удальцовым и активистом движения Леонидом Развозжаевым на деньги грузинского политика Гиви Таргамадзе "в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе и дестабилизации социально-политической обстановки в Российской Федерации". Этот приговор стал вторым в "болотном деле".

Ранее к 4,5 годам колонии был приговорен бизнесмен Максим Лузянин, обвиненный в нападении на полицейского. Он, как и Лебедев, который, по его собственному признанию, "выбирал между десятью годами и двумя", признал свою вину.

Выбор читателей