Россия ужесточит правила усыновления для французов

Путин согласен внести изменения в соглашения об усыновлении для стран с легализованными однополыми браками. Он подчеркнул, что к российским нравственным нормам нужно относиться с уважением


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Россия может внести ряд изменений в соглашения об усыновлении со странами, где легализованы однополые браки. Об этом заявил на встрече с членами президиума Совета законодателей президент России Владимир Путин в ответ на заявление главы Заксобрания Калининградской области Марина Оргеева.

Законодатель напомнила, что во Франции, с которой у России соответствующее соглашение есть, на днях окончательно были одобрены однополые браки. Воспитываться в семье, где оба родителя одного пола, будет вредно для российских детей, заявила Огеева. "Она права", - согласился с ней президент.

"Мы должны реагировать на то, что происходит вокруг нас. Мы с уважением относимся к нашим партнерам, но просим с уважением относиться и к нашим культурным традициям, этическим, законодательным и нравственным нормам. Считаю, что мы вправе вносить изменения. Подумаем над этим вопросом, вопрос актуальный", - сказал глава государства.

Депутаты Госдумы также "очень болезненно" отнеслись к этому решению Франции, заявила РИА "Новости" замсекретаря генсовета "Единой России" Ольга Баталина. "Действующее соглашение предполагает возможность внесения изменений по письменному согласию сторон... Мы надеемся на понимание со стороны Франции и на их готовность разделить озабоченность ситуацией с российской стороны", - сказала парламентарий. Из заявления депутата следует, что помимо однозначного запрета на усыновление детей однополыми парами, французов-одиночек, желающих взять ребенка из детдома, также ждут серьезный отбор.

Законопроект об однополых браках был одобрен Национальным собранием Франции 23 апреля. После подписания документа президентом Олландом, который включил легализацию гомосексуальных союзов в список своих предвыборных обещаний, такие пары получат возможность не только заключать браки, но и усыновлять детей. Как ожидается, это может произойти уже в июне. Однополые браки уже легализованы в пяти странах Евросоюза: Бельгии, Дании, Нидерландах, Испании и Швеции.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей