Солдат найдут по белью где угодно

Модернизированное белье, которое Минобороны возьмет в аренду у "Военторга", оснащено радиомаяками и штрих-кодом. Так военнослужащие не запутаются в своих вещах после стирки


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Компания "Военторг" будет сдавать в аренду Министерству обороны постельное и нательное белье, оборудованное радиометками и штрих-кодом. Это позволит военнослужащим пользоваться личными комплектами, не путая их после стирки.

"Уже в июне ОАО "Военторг" запускает пилотный проект по аренде постельного и нательного белья на технологической базе модернизированных войсковых прачечных. При этом для реализации проекта дополнительных расходов государственного заказчика (Минобороны России) не требуется", - говорится в сообщении на сайте компании.

Эксперимент начнется с Казанского высшего военного командного училища, и только там с помощью сотрудничества с "Военторгом" Минобороны сможет сэкономить порядка 5 млн руб. в год.

Аренда белья позволит обеспечить военнослужащих высококачественными современными постельными принадлежностями, подчеркивает пресс-служба компании. Выдача нательного белья с индивидуальным штрих-кодом для каждого военнослужащего будет осуществляться в специальных сетках. "Таким образом, каждый военнослужащий будет уверен, что получил именно свой комплект белья", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее эксперты Общественной палаты побывали в нескольких военных частях по всей стране и выяснили, что инновационная форма порой не слишком устраивает солдат. Большинство военнослужащих выступили против отмены портянок, заявив, что носками их не заменить. Тем не менее Минобороны в этом вопросе непреклонно и называет портянки анахронизмом. Отмена портянок была одной из первых инициатив Сергея Шойгу на посту министра обороны.

Выбор читателей