Греция остановилась на сутки

Всеобщая 24-часовая забастовка объявлена в знак протеста против сокращения зарплат и рабочих мест. Частично не работает транспорт, закрыты банки, магазины и университеты


ФОТО: AFP



Всеобщая 24-часовая забастовка объявлена в Греции в знак протеста против мер жесткой экономии, на которые страна вынуждена пойти из-за кризиса. Не работают банки, больницы, железнодорожный транспорт, университеты и школы.

Водители троллейбусов, автобусов и поездов метро вышли на работу с 09:00, а мини-забастовку они провели в начале смены, передает РИА "Новости". Но паромный транспорт, очень важный для для жителей некоторых итальянских островов, полностью парализован.

Официально Первомай в Греции в этом году не считается выходным - так как он пришелся на Великую среду Пасхальной недели, власти решили отложить празднование на неделю.

Ожидается, что сегодня в Афинах пройдут две демонстрации - в одной примут участие члены профсоюза GSEE, во второй - ADEDY, сообщает ВВС. Представители организаций заявили, что главными требованиями обоих акций будет прекращение сокращения расходов - урезания зарплат и ликвидации рабочих мест. Пока действия правительства привели лишь к тому, говорят они, что уровень безработицы в стране составил рекордные 27%, причем около 60% - среди молодежи.

Однако кабинет премьер-министра Антониса Самараса настаивает, что данные меры необходимы, чтобы вывести Грецию из затянувшегося финансового кризиса и шестилетней рецессии. Сокращения расходов требовали и международные кредиторы, пообещавшие Греции €200 миллиардов. Очередной транш кредита в размере €2,8 млрд Афинам был перечислен пару дней назад.

Выбор читателей