Двое рабочих погибли под завалами шахты в Челябинске

На "Коркинской" произошло обрушение горных пород. Спастись удалось четверым горнякам, еще двое оказались заблокированы под землей. Во время спасательной операции были найдены их тела


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На шахте Коркинская в Челябинской области произошло обрушение горных пород, сообщили в пресс-службе МЧС. Под завалами оказались двое шахтеров.

"В 10:45 мск в Коркинском районе Челябинской области на шахте Коркинская в результате обрушения горных пород под завалами предположительно оказалось два человека", - появилось сообщение на сайте спасателей. Четверым горнякам удалось выбраться самим, передает "Комсомольская правда в Челябинске".

Во время спасательной операции, в 13:15, как сообщили позже в МЧС, были найдены тела заблокированных под землей горняков.

В ноябре прошлого года на Коркинской шатхе под завалами оказался начальник участка. Всего на забое, где произошло обрушение, работали пять человек. Никто не пострадал, заблокированного шахтера достали спасатели Копейской военизированной горноспасательной части. В марте того же года на шахте "Коркинская" на глубине 580 м вспыхнул пожар, тогда тоже обошлось без жертв.

В 2009 г. на "Коркинской" вспыхнул метан. Сильнейшие ожоги получили четверо рабочих. В 2006 г. в шахте обрушилась кровля. Погибли два горняка, еще двое пострадали.

Коркинский разрез - самая большая шахта открытого типа на Евразийском континенте. Его разработка ведется еще с 1930-х годов. Эксплуатацией шахты "Коркинская" занимается ОАО "Челябинская угольная компания".

Выбор читателей