Названы причины смерти Тамерлана Царнаева

Один из исполнителей теракта на марафоне в Бостоне скончался от огнестрельных ранений и тупых травм головы и туловища. Тем временем полиция нашла в компьютере его вдовы материалы экстремистского содержания


ФОТО: AP



Тамерлан Царнаев скончался от огнестрельных ранений и тупых травм головы и туловища. Об этом говорится в официальном свидетельстве о смерти подозреваемого в организации двойного теракта на финише Бостонского марафона, пишет The Boston Globe. Других обстоятельств гибели одного из двух братьев издание не приводит.

Ранее тело 26-летнего Царнаева из похоронного бюро города Вустер (Массачусетс) было передано родственникам. До этого момента власти отказывались оглашать установленные несколько дней назад причины его смерти. Дата и точное место похорон террориста пока не определены. Сложности возникли еще и ввиду того, что ряд кладбищ Вустера отказались принять у себя тело Царнаева.

Cтало также известно, что в компьютере вдовы Тамерлана Царнаева Кэтрин Рассел обнаружены экстремистские материалы. Среди них, в частности, есть англоязычные статьи, скачанные с сайта, тесно связанного с террористической организацией "Аль-Каэда", пишет The Washington Post. Было это сделано самой Рассел, или Царнаевым, пока неизвестно. Вдова террориста и ее адвокат к настоящему моменту ситуацию не прокомментировали.

Тем временем власти США решили ужесточить правила проверки студенческих виз для иностранных граждан. Решение приняли после того как выяснилось, что еще один задержанный по делу о теракте - гражданин Казахстана Азамат Тажаяков (однокурсник Джохара Царнаева) - попал на территорию страны по недействительной студенческой визе, передает РБК. Его отчислили из университета за прогулы, однако сотрудники таможенной службы не получили вовремя данную информацию.

Напомним, на днях стало известно, что трое друзей Джохара Царнаева помогли ему избавиться от улик после теракта. Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев (граждане Казахстана) и Робел Филлипос (американец) были задержаны, им грозит несколько лет лишения свободы и крупные штрафы. Что касается самого Царнаева, то ему грозит пожизненное заключение или смертная казнь.

Два взрыва прогремели на финише Бостонского марафона 15 апреля. Жертвами теракта стали три человека: восьмилетний мальчик, 29-летняя менеджер ресторана и 23-летняя студентка из Китая, свыше 280 человек были ранены. Главными подозреваемыми являются Тамерлан и Джохар Царнаевы. Тамерлан скончался после перестрелки с полицией, Джохар Царнаев был арестован.

Взрывы в Бостоне. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей