Ультрасовременная классика: где отдохнуть в Петербурге

Для столичных бизнесменов поездки в Петербург – это чаще всего командировки. Но удается совместить переговоры с клиентами или партнерами и с несколькими днями отдыха




Для столичных бизнесменов поездки в Петербург – это чаще всего командировки. При этом именно в период "белых ночей" представители деловых кругов столицы, как никогда, стремятся в Северную столицу "по рабочим" вопросам, зачастую рассчитывая совместить переговоры с клиентами или партнерами с несколькими днями отдыха. Естественно, при таком графике к принятию решения, где остановиться в Петербурге, придется подойти со всей тщательностью. Мы выбрали четыре места: два отеля высокого класса в историческом центре города и два не менее престижных комплекса – в пригородах, которые способны удивить своим сервисом и атмосферой даже взыскательную московскую публику.

Отель "Астория"

Петербург бережно хранит традиции, и, чтобы ощутить атмосферу гостеприимства царских времен, достаточно остановиться в отеле "Астория". В прошлом году гостиница, последние полтора десятка лет находящаяся под управлением сети Rocco Forte Hotels, отметила свой вековой юбилей. Столь солидный возраст стал для "Астории" стимулом к обновлению. Весной 2013 года завершилась перепланировка здания, построенного в стиле "северный модерн" архитектором Федором Лидвалем. В результате в гостинице стало больше просторных "люксов", при этом в интерьере номеров владельцы, как и прежде, идеально совместили роскошь международного отеля высокого класса и исторический колорит.

Совсем недавно, в мае 2013 года, в "Астории" открылся новый ресторан – Astoria Cafe. Проект примечателен тем, что был реализован при участии известного шеф-повара, ресторатора и ведущего телевизионного шоу "Адская кухня" Арама Мнацаканова, и стал первым опытом сотрудничества пятизвездочного отеля класса люкс и приглашенного отечественного ресторатора.

"Чтобы действительно "окунуться" в петербургскую атмосферу, прочувствовать все величие и красоту этого города, достаточно остановиться – пусть даже на одну ночь, – в "Астории", – делится своим опытом Константин, руководитель одной из московских юридических фирм. - Однако если я бываю в Петербурге по рабочим вопросам, то стараюсь выбирать другие гостиницы, чтобы романтический настрой, который невольно здесь создается, не отвлекал от деловой программы".

"Но если удается посетить вторую столицу в выходные – а летом мы с семьей любим сюда выбираться, – то "Астория" – безальтернативный для меня выбор, потому что при всем внимании к требованиям современной жизни, как то: наличие в номерах Интернета, возможности воспользоваться сопутствующими услугами, не выходя из здания, "история" здесь чувствуется буквально в каждом уголке. В Москве мест с таким "настроением", как мне кажется и как я слышу по отзывам партнеров, практически не осталось".

Отель W St. Petersburg

Мало кому удается успешно сочетать классику и современность. Однако открытый в 2011 году в Петербурге отель W St. Petersburg – первый в России в сети W Hotels Worldwide – подтверждает, что, когда "микс" получается удачным, эффект по-настоящему потрясает.

В ультрасовременных интерьерах W St. Petersburg автору проекта – архитектору Антонио Читтерио – удалось сохранить энергетику и элементы традиционных стилей Петербурга: она – в палитре портьер, в орнаментах, в том числе в напоминающей о знаменитых изделиях Фаберже "сетке", которую можно увидеть на стеклянных панелях, дверях и других элементах декора.

Как признаются в W St. Petersburg, с самого первого дня работы отеля приезжающие в Петербург на гастроли звезды начали соперничать за право поселиться в Extreme WOW Suite – номере, из которого можно любоваться Исаакиевским собором, нежась в джакузи.

Благодаря отелю W Петербург теперь может претендовать на звание одной ресторанных столиц мира. Именно в W St. Petersburg работает первый и единственный пока в России ресторан самого именитого шеф-повара в мире Алена Дюкасса – miX in St. Petersburg. Дюкасс — рекордсмен по числу звезд Мишлен, ему принадлежит сразу три ресторана по "три звезды". И не исключено, что, несмотря на огромный выбор всевозможных ресторанов в Москве, столичная публика ради ужина в miX in St. Petersburg будет готова преодолеть несколько сотен километров.

Впрочем, есть и еще несколько поводов решиться на такую поездку. Огромный восторг гостей вызывает летняя терраса на крыше отеля, которая уже в первый сезон работы заслуженно была признана одной из лучших видовых площадок Санкт-Петербурга. С террасы открывается уникальная панорама города, которая способна, пожалуй, заменить небольшую обзорную экскурсию, а модные вечеринки, которые проходят здесь все лето, по популярности и уровню организации могут соперничать с концертами самых популярных звезд. Специальное меню и коктейльная карта террассы заслуживают особого внимания, ведь их тоже разрабатывал Ален Дюкасс. Кроме того, в W St. Petersburg работает и первый в России салон культовой американской сети SPA bliss.

"Всегда, находясь в другом городе, я ищу уют, комфорт и немного новых впечатлений. W St. Petersburg – это всегда уникальная гармония и комфорт, невероятная атмосфера, которая сочетается с философией Санкт-Петербурга, это идеальное дополнение к впечатлениям и эмоциям города, - говорит Ольга Мягких (Cirque du Soleil), - Cirque du Soleil работает с W по всему миру, и это не случайно. Наш слоган "Invoke, Provoke, Evoke" – возбуждать чувства, порождать эмоции, поражать воображение, и он близок тому, что каждый гость найдет для себя в W. Это совершенное место, которое покоряет и обволакивает гостя уникальной атмосферой. Я люблю W за оригинальность декораторских идей, спокойствие и расслабленность в SPA, великолепие летних террас, без которых уже немыслим Санкт-Петербург, невероятно вкусную кухню мирового уровня".

"miX – ресторан, который словно прячется от вас. Мне кажется, его еще не распробовали, пик его популярности еще впереди, и повезло тем, кто успел найти и оценить его на этом этапе, – рассказывает музыкант, певец Дмитрий Маликов. – Для меня и отель W St. Petersburg, и его ресторан – уже друзья, но я помню первое ощущение уважительного и при этом почти домашнего комфорта. Мне нравится, что здесь бывает людно, бывают вечеринки, какие-то торжества и даже концерты, но не бывает шумно, и всегда легко дышится".

Загородный клуб "Скандинавия"

Морским воздухом можно дышать и в Петербурге – достаточно отъехать всего несколько десятков километров от города, в Курортный район. Из обилия санаториев, гостиниц и пансионатов, расположенных на побережье Финского залива, выделяется загородный клуб "Скандинавия". Здесь тесно переплелись традиции загородного отдыха русской интеллигенции начала XX века и соответствие современным требованиям к комфорту. В расположенных на территории клуба основном корпусе и двух исторических дачах, одна из которых принадлежала доктору физико-математических наук Дмитрию Шелепину, а вторая – купцу Василию Лихачеву, создана одновременно роскошная, но при этом по-домашнему уютная атмосфера.

Чтобы по-настоящему отдохнуть в "Скандинавии" достаточно и выходных – благодаря огромному ассортименту спа-услуг. Однако и за неделю здесь не станет скучно: прогулки вдоль залива – пешие, на велосипедах, на лошадях, – открытый бассейн, ужины под звуки фортепиано, интереснейшая библиотека, баня...

"В бизнес-среде, и особенно это заметно в Москве, сейчас начинают ценить "клубность" и "обособленность" мест отдыха, – рассказывает генеральный директор компании Cross Optimus, постоянный гость загородного клуба "Скандинавия" на протяжении 10 лет Владислав Дудаев. – Люди, как никогда, стремятся объединиться по интересам и менталитету и ищут определенной стабильности в своем окружении. Однако на столичном рынке такого рода предложений практически нет. Под "закрытостью" в данном случае я понимаю, в первую очередь, определенный уровень культуры и стиль поведения гостей: когда вне зависимости от уровня достатка проявляется уважительное, дружелюбное и вежливое отношение друг к другу, не устраиваются шумные вечеринки, которые могли бы помешать отдыху других".

"К сожалению, владельцы многих отелей сейчас, напротив, на поведение "готовых за все заплатить" гостей смотрят спокойно, что, конечно, негативно сказывается на атмосфере места. Когда я приезжаю сюда, то понимаю, что могу не только рассчитывать, что вокруг будут "свои" люди, но что у меня будет возможность поплавать в открытом бассейне, что я очень люблю и что мало где предлагается, сходить на массаж, на другие процедуры. После такого отдыха возвращаешься в Москву совершенно другим человеком".

Замок "БИП" ("Бастион Императора Павла")

"Большая игрушка Павла", как называл это место сам император Павел I, долгое время выглядел совсем не "игрушечно" – в 1944 году замок сгорел дотла и до 2009 года представлял собой не слишком привлекательные руины. В 2011 году благодаря усилиям петербургского мецената и ресторатора Сергея Гутцайта (среди проектов – популярный у столичных гостей ресторан "Подворье", а также туристическая деревня Верхние Мандроги), ситуация кардинально изменилась – после масштабной реставрации в замке открылся отель на 22 номера и ресторан. В интерьере реставраторам удалось сохранить подлинно "замковую" атмосферу: кирпичная кладка, кованые люстры, стилизованная под средневековую массивная мебель и даже медные ванны на каменных ножках.

"Впервые попав в БИП, я несколько часов просто молча ходил по коридорам и не мог понять: в России я или, например, во Франции, где такие отели в замках не редкость, – делится впечатлениями руководитель одной из консалтинговых компаний по недвижимости Сергей. – Подобные места всегда завораживают, даже если ты понимаешь, что весь интерьер – в основном, новодел. Атмосферу хранят сами стены, они словно дышат историей: передают сквозь время разговоры людей, которые жили здесь несколько столетий назад, и при этом заряжают своей особой энергетикой. Я много бывал в европейских отелях, которые размещаются в бывших замках, но для того, чтобы выбираться в такие места, нужно иметь как минимум неделю времени в запасе. В БИП же можно приехать на выходные, и для меня и некоторых моих друзей, с которыми мы обычно вместе путешествуем по Европе, благодаря БИП Петербург стал одним из основных направлений для коротких расслабляющих поездок. И я почему-то уверен, что это место еще долго мне не наскучит".

Выбор читателей