В Китае ищут поджигателя автобуса

Как выяснили в полиции, причиной пожара в китайском автобусе был поджог. В результате погибли 47 человек, еще 34 были госпитализированы


ФОТО: AFP



Причиной трагедии в Китае, унесшей десятки жизней, был поджог. Как сообщает Xinhua, полиция уже установила личность подозреваемого - об этом местные стражи порядка написали в своем микроблоге.

По последним данным, в результате пожара в автобусе в г. Сямэнь погибли 47 человек, 34 были госпитализированы. Всего в автобусе находились 90 человек, он был почти полностью заполнен, так как инцидент произошел вечером в час пик.

Криминалисты осмотрели автобус и обнаружили, что пожар был вызван возгоранием бензина, тогда как сама машина работала на дизельном топливе. Также выяснилось, что шины и топливный бак автобуса не были повреждены, т.е. версия о несчастном случае не оправдалась, и стало понятно, что это умышленное преступление. Кто именно поджег автобус и с какой целью, пока не уточняется, но некоторые китайские СМИ опубликовали фотографию подозреваемого - это пожилой мужчина, по-видимому, попавший в поле зрения камеры видеонаблюдения.

Скоростной автобус загорелся на трассе в г. Сямэнь накануне в 18:22 по местному времени (14:22 мск). В этот момент ему оставалось проехать до остановки только 500 метров. Одна из выживших пассажирок рассказала, что перед возгоранием она почувствовала запах бензина. Огонь очень быстро охватил всю машину.

Местные власти немедленно приостановили эксплуатацию всех скоростных автобусов. Сегодня утром их снова выпустили на трассы, но теперь пассажиров и их багаж тщательно проверяют перед посадкой. На место происшествия вылетел министр общественной безопасности КНР Го Шенкун, он возглавил правительственную комиссию по расследованию причин этого происшествия. Го Шенкун также посетил пострадавших в госпитале и выразил им свои соболезнования.

Выбор читателей