Бойня в Бенгази унесла 28 жизней

В Ливии десятки человек погибли в столкновении между ополченцами и участниками демонстрации, которые требовали распустить вооруженные бригады


ФОТО: AFP



В Ливии спустя более года после окончания гражданской войны сохраняется напряженная обстановка. Как сообщает РИА "Новости", в состоявшихся накануне столкновениях в г. Бенгази погибли 28 человек, пострадали около 60.

Жители Бенгази собрались у штаб-квартиры бригады "Щит Ливии" на мирную демонстрацию. Они требовали воссоздать регулярную армию и расформировать многочисленные вооруженные формирования, в первую очередь "Щит". Затем, по словам очевидцев, из толпы стали бросать камни, и в ответ ополченцы "Щита" открыли огонь.

"Участники демонстрации протестовали против присутствия ополченцев в городе. Они требовали распустить вооруженные формирования и воссоздать армию. Когда я уходил, то увидел, как протестующие бросают камни, в ответ по ним был открыт огонь", - рассказал житель Бенгази.

Представитель "Щита Ливии" Адель Тархуни в ответ заявил, что его бригады является "резервом" вооруженных сил и подчиняется министерству обороны. По его словам, демонстрация началась мирно, но затем среди протестующих появились вооруженные люди, которые устроили провокацию. Тархуни сообщил, что со стороны "Щита" погиб один человек и семеро получили ранения.

Это не первый такой инцидент в Бенгази. Как напоминает BBC, в прошлом году в бывшей столице повстанцев десятки тысяч человек вышли на улицы, требуя распустить вооруженные формирования, которые они обвиняли в сохранении беззакония в городе. Незадолго до этого в Бенгази взяли штурмом посольство США, был убит посол Крис Стивенс. В апреле этого года уже сами ополченцы устроили массовую демонстрацию в Триполи, осадив два министерства и потребовав выгнать из правительственных структур служивших при Каддафи чиновников.

Выбор читателей