Губернатор Стамбула собрался протестовать

В своем Twitter'е губернатор города выразил желание присоединиться к молодежи на площади Таксим: там хорошо и поют птицы


ФОТО: AFP



Губернатор Стамбула Хусейн Авни Мутлу в шутку заявил, что он хочет присоединиться к молодежи, протестующей против реконструкции площади Таксим. Как сообщает Hurrieyt, об этом чиновник написал в своем Twitter'е.

"Молодежь, в Гези парке спокойное утро, поют птицы, запах липы и жужжание пчел, правда? Я бы хотел быть среди вас", - написал Мутлу. Он добавил, что "нет ничего более важного, чем поговорить с нашей молодежью", которая, по его словам, "защищает свои собственные мысли".

Градоначальник также выразил сожаление в связи с чрезмерным применением силы со стороны полиции. "Нужно извиниться за ошибки, связанные с применением (полицией) избыточной силы, которое время от времени наблюдалось во время (протестных) событий. Каждому (пострадавшему) сердцу приношу тысячу извинений", - написал в Twitter'е Мутлу.

Ранее мэр Стамбула Кадир Топбаш заявил, что городские власти не будут строить на площади Таксим торговый центр. Правда, он также сказал, что мэрия в принципе не отказывается от планов по застройке площади - вместо торгового центра там может появиться "музей или выставочный центр". Стамбул - это и город, и провинция Турции, поэтому у него есть мэр и губернатор, у которых разные сферы ответственности. У протестующих есть претензии к обоим, поскольку мэр отвечает за инфраструктуру (застройку площади), а губернатор - за полицию (т.е. за применение силы).

Напомним, именно площадь Таксим и расположенный на ее территории парк Гези стали поводом к началу массовых протестов против правительства Эрдогана. Демонстрации, начавшиеся под экологическими лозунгами, затем перешли уже к политическому требованию отставки кабинета министров и его главы. Эрдоган в ответ заявил, что он избран демократически и никуда не уйдет до 2015 г., когда должны состояться очередные выборы. Сегодня Эрдоган призвал своих сторонников "проучить" оппозиционеров на предстоящих выборах в местные органы власти.

Выбор читателей