Путин поднял тост за свободную Россию

Президент поздравил россиян с главным национальным праздником - Днем России - и напомнил о значении демократических ценностей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сегодня в РФ отмечается главный национальный праздник - День России. На приеме по этому случаю президент Владимир Путин поздравил россиян, отметив, что сегодняшний праздник с каждым годом становится все более значимым, его смысл, дух и настроение созвучны современному развитию России.

В своем выступлении глава государства напомнил, "насколько резким и крутым был поворот в начале 90-х годов - поворот к новой жизни, как сложно он складывался, какими глубинными были изменения в политике и экономике". Путин подчеркнул, что "воля, сила, терпение народа России помогли в те годы преодолеть сложнейшие испытания".

Ключевым стал выбор в пользу демократических ценностей, уважения к правам человека. "В конечном счете - достичь гражданского, социального, национального согласия, выйти на твердый путь развития, который неотделим от таких понятий, как демократия, уважение к правам человека, верховенство закона", - цитирует Путина РИА "Новости".

По его словам, "эти ценности имеют для нас приоритетное значение". "Более того, именно энергия сплоченности общества, свобода и ответственность каждого гражданина являются мощным ресурсом движения вперед, гарантией реализации самых смелых и масштабных проектов", - отметил президент России.

В заключение глава государства отметил, что долг каждого поколения - внести свой вклад в историю великой страны, и подчеркнул, что сегодня "на решение этой главной задачи должны работать демократические процедуры и преимущество федеративного устройства, рыночная экономика и все формы обеспечения прав человека". Путин произнес тост "За свободную процветающую Россию".

К поздравлениям также присоединился премьер-министр Дмитрий Медведев. Для этой цели он воспользовался Twitter'ом. "С Днем России! Давайте будем достойными многовековой истории нашей Родины", - написал Медведев в своем микроблоге. Пожалуй, наибольший патриотизм среди российских регионов проявили жители Чечни: в Грозном 115 тысяч человек на центральной площади хором исполнили государственный гимн, а шесть тысяч из них перед началом церемонии образовали "живой российский флаг". Как сообщает пресс-служба главы и правительства Чеченской Республики, по центру города прошли колонны демонстрантов, которые несли портреты президента Владимира Путина, экс-президента Чечни Ахмада Кадырова и нынешнего главы республики Рамзана Кадырова.

Добавим, что ранее сегодня президент Владимир Путин вручил государственные премии за 2012 год. В числе лауреатов были режиссер Карен Шахназаров, писатель Валентин Распутин, археолог Анатолий Деревянко, почвовед Глеб Добровольский (посмертно), ученые-ядерщики Георгий Карзов, Ярослав Штромбах и Алексей Дуб, создатели ракетного комплекса стратегического назначения "Ярс" Ефим Межирицкий, Сергей Никулин и Виктор Шурыгин.

"Сошлюсь на некоторые высказывания людей, работающих в оборонной отрасли. Поэтому то, что скажу, не прозвучит грубо. Один из выступавших оборонщиков-ракетчиков сказал такую фразу: "Если не мы, то кто?" Позволю себе ее изменить: если не мы, то нас", - сказал Путин.

Выбор читателей