Путин возглавил Народный фронт

На сегодняшнем съезде ОНФ сменил название на "Народный фронт - за Россию" и стал движением. Лидером движения был избран Владимир Путин


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Общероссийский народный фронт стал движением, у него появилось новое название, а лидером был вновь избран Владимир Путин. Выступая перед участниками съезда ОНФ, президент поблагодарил их за поддержку и доверие, "в том числе за поддержку в ходе предвыборной кампании год назад".

"Цель Народного фронта - дать возможность каждому созидать великую Россию. И мы готовы работать со всеми, кто разделяет эти идеи и ценности", - цитирует Путина РИА "Новости".

Он добавил, что целью сегодняшнего съезда было сделать ОНФ постоянно действующим институтом. "Мы с вами сегодня сделали то, о чем многие находящиеся в этом зале говорили и что предлагали, а именно - не забыть этот институт как только предвыборный, а сделать его постоянно действующим институтом", - сказал Путин.

По его словам, ОНФ должен быть площадкой для обсуждения общих проблем. "Мне бы очень хотелось, чтобы, несмотря на различие взглядов, подходов к решению проблем, перед которыми стоит страна и каждый гражданин Российской Федерации, чтобы Общероссийский народный фронт, стал именно общероссийским, чтобы это была такая площадка, где люди на первый взгляд противоположных взглядов могли бы собраться, обсудить проблемы и найти приемлемые способы решения этих проблем", - отметил президент.

Еще одна цель ОНФ - дать возможность "сдвигать с места те вопросы, которые иногда тонут в бюрократическом болоте, напрямую вносить свои предложения, которые затем станут законами и государственными решениями". "Нужно дать возможность людям использовать имеющиеся инструменты влияния на общественные процессы, искать новые инструменты, умело их применять. Нужно выдвигать новых людей, новых кандидатов, участвовать в выборах, выдвигать своих людей, востребованных для этих выборов", - сказал Путин.

"Очень бы хотелось, чтобы народ имел возможность требовать и от главы государства, и от главы самого маленького населенного пункта и поселка выполнения своих обязательств, власть должна действовать открыто, честно и эффективно", - заявил он.

Выдвижение кандидатуры Путина происходило следующим образом: в заключение работы съезда, после выступления президента, Станислав Говорухин напомнил, что осталось решить еще один вопрос. "Нам осталось решить последний вопрос, самый дурацкий: кого мы изберем лидером нашего движения", - сказал он. Ответом было единогласное скандирование "Путин!" "Голосовать будем? Других кандидатур нет?.. Владимир Владимирович, поздравляю вас и сочувствую. Вас ждет тяжеленный труд", - заключил Говорухин. Зал провожал президента, скандируя "Путин!" и "Россия!"

Ранее сегодня ОНФ изменил название на "Народный фронт - за Россию" и стал движением. Участники съезда также утвердили устав, проект манифеста и декларацию участника. В декларации говорится, что участники движения "искренне и бескорыстно служат стране, стремятся внести вклад в дело защиты интересов РФ и народа и разделяют ценности демократии, уважая права и свободы граждан". Все документы были приняты единогласно. ОНФ также принял решение о введении индивидуального членства вместо коллективного.

Выбор читателей