Руперт Мердок разводится с женой

Глава News Corp подал на развод с 44-летней Венди Денг, с которой они прожили почти 15 лет. В корпорации полагают, что развод никак не скажется на состоянии дел в бизнес-империи: между супругами заключен брачный контракт


ФОТО: AFP



Глава News Corp 82-летний миллиардер Руперт Мердок разводится со своей третьей женой - 44-летней Венди Денг, с которой они прожили вместе почти 15 лет, сообщает BBC. Заявление уже поступило в Верховный суд штата Нью-Йорк. "Могу официально подтвердить, что Руперт сегодня утром подал в Верховный суд штата Нью-Йорк прошение о разводе", - заявил пресс-секретарь Мердока Стивен Рубенштейн.

Как сообщил пресс-секретарь мадиамагната, отношения пары не поддаются восстановлению. У Мердока и Денг, которые поженились в 1999 г., две общие дочери - Грейс и Хлоя. Всего же у Мердока шестеро детей от разных браков - четыре дочери и два сына.

Мердок и Венг не поддерживают отношения уже примерно полгода, как сообщили в концерне News Corp. представители медиакорпорации уверены, что развод никак не скажется на состоянии дел в бизнес-империи Мердока: между супругами заключен брачный договор, а акциями компании они владеют на правах доверительного управления в интересах своих детей. Предыдущая жена Мердока Анна Торв (вместе они прожили 31 год) при разводе получила порядка $1, 7 миллиардов.

Компании News Corp. принадлежит информационное агентство Dow Jones, газета The Wall Street Journal, а также кинокомпания 20th Century Fox. Кроме того, Руперт Мердок владеет газетами Times, Sun и Sunday Times. Состояние медиамагната на данный момент оценивается в $9,4 миллиарда.

Два года назад Мердок оказался в центре скандала. Выяснилось, что журналисты из принадлежащих ему изданий занимались прослушкой телефонов, в результате один из наиболее отличившихся на этом поприще таблоидов News of the World пришлось закрыть.

В это же время в поле зрения мировых СМИ попала Денг. Это произошло во время слушаний в британском парламента по делу о прослушке в 2011 году. Находившийся в зале протестующий попытался бросить в лицо Мердоку миску с пеной для бритья, тогда Денг парировала это бросок и ударила самого бросавшего.

Венди Денг родилась в Китае, она на 38 лет моложе своего 82-летнего мужа. Они познакомились в 1997 г. на приеме в Гонконге. Спустя два года они сыграли свадьбу; всего за несколько недель до этого бизнесмен развелся со своей второй женой.

Выбор читателей