Лавров не поверил в химическое оружие

Американцы не представили реальных доказательств того, что Дамаск действительно применил боевой газ зарин, считает глава МИД РФ


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Обстановка вокруг Сирии продолжает накаляться. Глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня раскритиковал заявление американской стороны о том, что власти Сирии применяли химическое оружие.

"Материалы, с которыми нас ознакомили некоторое время назад наши американские партнеры, а до них американские и французские, не содержат подтверждений, гарантий, что пробы, на основе которых делаются далеко идущие выводы, соответствовали строгим критериям организации по запрещению химического оружия. Контроля за ними на всем пути следования от места взятия проб до лаборатории не было и наличие такого контроля ни англичане, ни французы, ни американцы нам не могли подтвердить", - цитирует Лаврова РИА "Новости".

По его словам, поэтому взятые пробы не могут считаться серьезным доказательством. "Эти правила исходят из того, что пробы крови, мочи, грунта, одежды считаются серьезным доказательством только в том случае, если эти пробы были взяты экспертами организации по запрещению химического оружия, и если эти эксперты контролировали эти пробы на всем пути следования в соответствующей лаборатории", - подчеркнул Лавров.

Министр привел еще один довод: по его словам, именно сейчас, когда режим Асада одерживает военные успехи, применять химическое оружие ему просто бессмысленно. "Мы каждый раз получали гарантии (от сирийского правительства), что никакой угрозы для складов с химическим оружием нет, и никакого применения химического оружия не будет. Нам говорили наши западные партнеры, что, да, наверное, это не в интересах режима, но если он будет приперт к стенке, то тогда в качестве последней надежды он может от безысходности это оружие применить. Сейчас режим к стенке не приперт, режим, как об этом говорят вовсю оппозиционеры, одерживает военные успехи на земле. Какой смысл режиму применять химическое оружие, причем в таких малых количествах? Только для того, чтобы подставиться? С военной точки зрения это бессмысленно, и все это понимают", - сказал Лавров.

О том, что власти Сирии применили химическое оружие, в Вашингтоне официально заявили 14 июня. Речь шла о газе зарин - боевом отравляющем веществе. После этого президент Барак Обама принял решение вооружить сирийских повстанцев, а также установить над частью территории Сирии (прилегающей к границе с Иорданией) бесполетную зону. Для этого предполагается задействовать средства ПВО (комплексы "Patriot") и истребители F-16, размещенные американцами в Иордании.

Накануне в беседе с госсекретарем США Джимом Керри его российский коллега Сергей Лавров заявил, что вооружение сирийской оппозиции "чревато эскалацией в регионе", а "обвинения в применении химического оружия не подкреплены достоверными фактами". Сегодня Лавров высказался более жестко: по его словам, размещение средств ПВО в Иордании для введения бесполетной зоны противоречит международному праву.

"Не надо быть большим экспертом, чтобы понять, что это все равно будет нарушением международного права. Надеемся, что наши американские коллеги все свои практические действия будут выстраивать под реализацию совместной американо-российской инициативы по созыву конференции по урегулированию в Сирии", - сказал российский министр.

По данным британской газеты The Times, американцы уже начали военные приготовления: выдвинули к сирийской границе своих морских пехотинцев, в тот же район были перемещены ракетные комплексы Patriot. Американские военные и техника прибыли в Иорданию в начале июня под предлогом совместных военных учений. В США при этом заверили, что морпехи не будут помогать сирийским повстанцам. Сегодня в Иордании подтвердили, что американские Patriot и F-16 вместе с американскими специалистами останутся в стране и после завершения учений с целью "повышения боеспособности иорданских вооруженных сил и обороноспособности страны".

Выбор читателей