Грузинское вино вернулось в Россию

Первая за семь лет партия грузинского вина пересекла российско-грузинскую границу. Ранее на прилавки вернулась "Боржоми"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Грузинское вино наконец-то вернулось на российский рынок. Как сообщает "Российская газета", сегодня первая партия размером в 30 тыс. бутылок пересекла границу. Уже завтра, 16 июня, грузинская продукция появится в Москве.

Стоимость грузинского вина будет достаточно высока, от 300 до 800 рублей. "Сами грузины говорят, что бутылка приличного местного вина у них стоит около 4-5 евро. В России стоимость импортного вина в среднем увеличивается в 4-5 раз. Вот и получается, что бутылка будет стоить около 800 рублей", - отмечает президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

В данном случае речь идет об относительно дорогих винах типа "Хванчкаре" или "Киндзмараули". Вина типа "Мукузани" могут стоить дешевле, около 300 рублей. В любом случае, грузинским виноделам придеться приложить усилия, чтобы вновь завоевать российский рынок. Пример "Боржоми", поступившей в продажу в конце мая, вдохновляет: ее продажи в полтора-два раза превышают объемы продаж других похожих марок. Бутылка "Боржоми" стоит около 60 рублей.

Запрет на импорт грузинских вин и минеральной воды был введен в 2006 г. на фоне обострения политических отношений. О том, что грузинские вина вернутся, стало известно в начале этого года. Специалисты Роспотребнадзора побывали в Грузии и изучили работу предприятий, после чего были выданы лицензии 69 грузинским компаниям.

Выбор читателей