Египет разорвал отношения с Сирией

Президент Мохаммед Мурси заявил, что отзывает из Дамаска египетского поверенного в делах. Также он поддержал введение над Сирией бесполетной зоны


ФОТО: AFP



Кольцо вокруг Сирии сжимается. Накануне вечером президент Египта Мохаммед Мурси заявил, что Каир разорвет дипломатические отношения с Дамаском, или, как он выразился, с "сирийским режимом", сообщает РИА "Новости".

"Мы решили разорвать отношения с действующим сирийским режимом и закрыть его посольство в Каире. Мы также намерены отозвать нашего поверенного в делах", - заявил президент, выступая на митинге в поддержку Сирии, состоявшемся в Каире. В Сирии уже отреагировали на заявление египетского лидера, назвав его безответственным.

"Все египтяне, разные политические силы, и будь то мусульмане или христиане, вместе с сирийским народом против тех, кто ей правит в настоящий момент", - объяснил Мурси название митинга в поддержку Сирии. Как утверждает иранский телеканал Press TV, суннитское духовенство в Каире ранее на этой неделе обратилось к молодежи с призывом принять участие в "джихаде" в Сирии против Башара Асада, "Хезболлы" и Ирана.

Мурси призвал "Хезболлу" прекратить поддержку официального Дамаска и вывести свои формирования из Сирии, где они воюют против повстанцев вместе с правительственной армией. "Мы осуждаем агрессию "Хезболлы" против сирийского народа. "Хезболла" должна покинуть Сирию - это серьезные слова. Ей нет места в Сирии", - цитирует Мурси Al Jazeera.

Египетский лидер, кроме того, поддержал предложение США установить бесполетную зону над Сирией. Окончательно решение по ней еще не принято, но, по имеющейся информации, американцы уже перебросили в Иорданию истребители F-16 и комплексы Patriot, необходимые для этого шага. Глава МИД РФ Сергей Лавров накануне предупредил, что размещение средств ПВО в Иордании противоречит международному праву.

Выбор читателей