Эйфелеву башню эвакуировали из-за безумного поляка

Туристы были срочно эвакуированы со знаменитой башни после того, как один из посетителей заявил, что собирается броситься вниз. После переговоров мужчину удалось задержать


ФОТО: AP



Полиция Франции задержала мужчину, который угрожал броситься вниз с Эйфелевой башни в Париже. Мужчина находился между вторым и третьим этажами башни, расположенными на высоте 115 и 276 метров. Как сообщает BFM.tv, это поляк в возрасте около 30 лет.

После его заявления, которое прозвучала около 13:00 (15:00 мск) туристы были срочно эвакуированы с Эйфелевой башни, а периметр оцепили полицейские. Переговоры начали медики из бригады пожарных-спасателей, которых сменили специалисты-переговорщики французского спецназа. Мужчина не предъявил никаких внятных требований и около 15:00 (17:00 мск) он был задержан.

В конце мая самоубийство произошло в другом популярном туристическом месте - возле собора Нотр-Дам де Пари. У алтаря застрелился французский историк Доминик Веннер, известный как ярый противник однополых браков. Это произошло на глазах у сотен туристов через несколько дней после того, как президент Франции подписал закон, легализующий браки между гомосексуалистами.

Доминик Веннер, активный участник акций протеста против принятия закона, вошел в собор, спокойно прошел мимо толпы, вложил пистолет в рот и выстрелил. Тело 78-летнего мужчины упало на алтарь, выстрел вызвал панику среди туристов. Все находившиеся в соборе полторы тысячи посетителей были эвакуированы.

Веннер был известен тем, что выступал против въезда в страну огромного количества эмигрантов, а легализацию однополых браков называл преступлением против французского народа. Самоубийство писателя стало первым суицидом, совершенным в соборе за последние десять лет.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей