Ливанов исправит ошибки ЕГЭ

Единый госэкзамен будет проводиться по-новому, заявил министр образования. Изменятся как правила его сдачи, так и сами задания. В тестировании по языкам появится устная часть, а информатику будут сдавать на компьютерах


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов отметил, что ведомству предстоит серьезная работа над ошибками проведения ЕГЭ. По его словам, нужно скорректировать не только технологию проведения экзамена, но и перечень предметов. Ливанов заявил, что на некоторых экзаменах - сначала по английскому языку, а затем и по другим языкам - будет вводиться устная часть, пишет РБК. Кроме того, тестирование будет проводиться на компьютерах. Это, как отметил министр, особенно важно для детей с ограниченными возможностями.

"Мы очень серьезно повысим информационную безопасность ЕГЭ, но все эти усилия будут результативны, пока идеология честности, прозрачности единого экзамена не победит. Нам надо прекратить использование результатов ЕГЭ для оценки деятельности школ", - цитирует министра РСН.

Свою лепту в изменение системы ЕГЭ внесла и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она выступила с инициативой сделать экзамен по истории обязательным (сейчас этот предмет сдают по выбору, обязательными являются только математика и русский язык). Причем в перечень вопросов она предлагает включить также элементы по зарубежной истории, сообщает "Известия".

Матвиенко считает, что математика и русский язык - предельно краткий перечень обязательных предметов. По ее мнению, только знатока зарубежной и отечественной истории можно назвать интеллигентным и образованным человеком.

Напомним, в этом году единый государственный экзамен прошел на фоне многочисленных скандалов. Ответы и экзаменационные материалы появлялись в Сети до начала тестирования, школьников ловили с мобильными телефонами и шпаргалками, тех, кто нарушал правила, беспощадно лишали аттестатов.

А в Дагестане результаты четверти работ по биологии признали недействительными. Как отметил заместитель министра образования и науки Игорь Реморенко, речь идет о 600 тестах. Всего в республике этот предмет сдавали 2 тысячи 200 школьников. стоит отметить, что успешно сдать биологию очень важно для тех, кто поступает в медицинские вузы.

Министерство образования Дагестана, комментируя итоги ЕГЭ по биологии, истории и информатике, отчиталось о многочисленных нарушениях. В частности, чиновники заявили об отсутствии достаточного количества подготовленных организаторов, наличии посторонних лиц в зданиях школ во время экзаменов, использовании мобильных телефонов организаторами и участниками ЕГЭ, попытках выноса КИМов из аудиторий, задержке начала и окончания экзамена. Представители ведомства исключили из состава организаторов 27 человек.

Как отметил начальник управления оценки качества образования Рособрнадзора Евгений Семченко, многие школьники в этом году обсуждали решения тестовых заданий в соцсетях прямо во время экзамена. "В этом году впервые у нас происходит в стране, когда закрыто более двух тысяч групп, в первую очередь - это "ВКонтакте", в которых в том числе в режиме онлайн обсуждали решение заданий ЕГЭ", - заявил он.

Это, как считает Семченко, говорит о недостаточной работе в регионах РФ, в первую очередь - в пунктах приема экзаменов (ППЭ) и в аудиториях. "Это позволяет нам констатировать, что дети продолжают приходить на экзамен с телефонами. Это не главная, но одна из основных угроз объективности проведения ЕГЭ", - отметил он.

Чтобы не допустить повторения ситуации, когда тестовые задания и ответы на них проникали в Сеть, чиновники собираются предпринять некоторые меры. Во-первых, будет увеличено количество вариантов КИМ и количество заданий в открытом банке. Во-вторых, будут совершенствоваться технологии доставки КИМ, изменится логистика их доставки, а также будут отменены существующие технологии печати КИМ в труднодоступных местностях.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей