"Ле Бурже 2013" стал ужасным разочарованием

Несмотря на обширную программу, принципиальных новинок на салоне представлено не было. Все так называемые "новые разработки" представляли собой слегка омоложенные версии хорошо известных моделей


Открытие авиасалона "Ле Бурже" Фото: ИТАР-ТАСС



На прошлой неделе завершилась юбилейный, 50-й, аэрокосмический салон в Ле Бурже. К сожалению, знаменитая выставка ознаменовалась не столько техническими и коммерческими прорывами, сколько разочарованиями и несбывшимися надеждами.

В салоне приняли участие более двух тысяч компаний из 44 стран, продемонстрировавших более 140 самолетов и вертолетов. В летной программе приняли участие около 40 воздушных судов гражданского и военного назначения.

Но, несмотря на обширную программу, принципиальных новинок на салоне представлено не было – и это стало главным разочарованием "Ле Бурже 2013".

Вряд ли можно отнести к новинкам всем давно известные самолет-гигант А-380, военно-транспортную машину А400М (оба производства компании Airbus) и, тем более, ветерана неба – Boeing 737 различных модификаций. То же самое можно сказать и о Boeing-787 Dreamliner. Как назло, за день до начала выставки "лайнер мечты" совершил очередную аварийную посадку в Сиэтле из-за "неполадок в масляных фильтрах двигателя".

Некоторое оживление в ход выставки внесла новая серия перетягивания каната в части подписания контрактов на продажи самолетов этими двумя монстрами мирового авипрома. Так, Airbus получил от франко-голладской авиакомпании Air France-KLM твердый заказ на 25 новых пассажирских авиалайнеров А350-900 общей стоимостью $7,5 миллиарда. Параллельно лизинговая компания CIT Aerospace увеличила ранее размещенный заказ Boeing 737 MAX с 20 до 30 самолетов, а авиакомпания Ryanair окончательно подтвердила заказ на 175 Boeing 737-800 Next-Generation. За три первых дня работы салона Boeing получил заказы на сумму $62 миллиарда.

Место России на этом международном авиационном карнавале, на первый взгляд, выглядит вполне достойно. США планируют закупить в РФ еще 30 вертолетов Ми-17 для поставки в Афганистан, на общую сумму $572,18 миллиона. Рособоронэкспорт подписал экспортный контракт на вертолет Ми-28НЭ "Ночной охотник". Правда, с кем и какова стоимость этого контракта, пока не знает никто. Ранее 40 таких вертолетов у России заказал Ирак.

Лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) и "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) подписали соглашение об основных условиях поставки 20-ти Sukhoi Superjet 100. Правда, как и в случае с "Ночными охотниками", не совсем понятно, с кем, а также твердый это контракт или бумажный.

Несколько слов необходимо сказать и об МС-21 (претенциозная расшифровка аббревиатуры звучит "Магистральный самолет XXI века") – российском проекте ближне-среднемагистрального пассажирского самолета. Он, по утверждению министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова, в 2017 г. должен сменить на воздушных магистралях трудягу Ту-154. Вопрос лишь в том, примут ли его отечественные, а тем более иностранные авиакомпании. Сегодня в России 97% пассажиров перевозятся самолетами западных авиакомпаний. Как показывает первый опыт эксплуатации Sukhoi Superjet 100, авиаперевозчики не настроены брать отечественные новинки из-за многочисленных хлопот с их эксплуатацией.

Отдельна тема – российская боевая авиатехника. В этом году на "Ле Бурже" РФ живьем представила два самолета и один вертолет. Реактивный сверхманевренный многоцелевой истребитель поколения 4++ Су-35 разработан в ОКБ Сухого. В ходе летной программы он показал штопор, перевороты и даже полет задом. Вопрос лишь в том, на кого был рассчитан весь этот аттракцион. Су-35 позиционируется как боевая, а не цирковая машина, современный же воздушный бой проходит в условиях, когда противников разделяют десятки, а то и сотни километров. И ракета воздух-воздух или земля-воздух, выпущенная с огромного расстояния, собьет любой самолет, как бы он ни выкручивался и какие фигуры ни выделывал в воздухе.

Кстати, Су-35 – это так же никакая не новинка, а глубокая модернизация знаменитого Су-27, разработанного более 20 лет назад. Да, на нем стоит новейшая бесплатформенная инерциальная навигационная система БИНС-СП2, разработанная концерном "Радиоэлектронные технологии". Локатор этой системы может обнаруживать вражеские самолеты на дальности до 400 км, только они его обнаружат гораздо раньше, поскольку на них стоят более дальнобойные радары.

Кроме того, на Су-35 установлена 30-мм пушка. По кому предполагается вести из нее огонь – не известно, так как будущее военной авиации определенно за сверхдальнобойными и сверхточными ракетами.

Другой "живой" российский экспонат – Ка-52 ("Аллигатор"), новый российский боевой вертолет. Машина способна поражать бронированную и небронированную технику, живую силу и воздушные цели на поле боя. Представляет собой дальнейшее развитие модели Ка-50 "Черная акула". Машина весьма и весьма интересная, но не обкатанная в боевых условиях.

Что же касается второго российского самолета на "Ле Бурже" – учебно-тренировочного Як-130, разработанного в ОКБ им. А.С.Яковлева, – то он предназначен для замены в ВВС РФ учебных самолетов чешского производства Л-39. Это первый абсолютно новый самолет построенный в современной России. Правда, и у него есть клон и конкуренты за рубежом. Итальянский учебно-тренировочный самолет М-346 является фактически братом-близнецом нашего истребителя. Дело в том, что в свое время Як-130 начал разрабатываться совместно с итальянской компанией Aermacchi. По ряду причин совместная разработка была остановлена, но, тем не менее, каждая из компаний получила документацию на базовую версию будущей машины. В результате появились два похожих друг на друга УБС (учебно-боевых самолета): Як-130 и М-346, спроектированный на базе Як-130Д. Поэтому в Европе Як-130 продаваться не будет.

Если уж речь зашла об учебно-боевых машинах, то нельзя не обратить внимание на представленный на выставке китайский сверхзвуковой L-15. Это прямой конкурент на рынке учебно-тренировочных самолетов не только для нашего Як-130, но и для "итальянца" М-346. По облику он очень напоминает российский самолет, что не удивительно: ОКБ Яковлева принимало активное участие в создании этого самолета в качестве консультанта конструкторов китайской компании AVIC-2 – разработчиков L-15.

Не в пользу Як-130 говорит то, что стоимость "китайца" составляет примерно $11 млн, что значительно ниже стоимости не только российского аналога, но и М-346. Первый полет китайского УТС состоялся в марте 2006 года. Ряд стран, в частности Венесуэла, Намибия и Конго, уже планирует приобрести эти машины.

Подводя итоги, можно говорить, что общий вывод по результатам салона "Ле Бурже" далек от оптимизма. На этот раз представить по-настоящему новые разработки не смог, по большому счету, никто. Все то, что выдавалось за новинки, представляло собой лишь слегка омоложенные версии хорошо известных моделей.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей